российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мигрантов сошлют из Европы на малообитаемые острова или в Африку Если Турция не перестанет шантажировать ЕС разрывом антимигрантских соглашений

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, канцлер ФРГ Ангела Меркель и отчасти депутаты Европарламента составили предварительный план – что делать с мигрантами, если Анкара добьется разрыва соглашений по человеческому трафику в ЕС из ближневосточных стран. Лидеры Европы готовы ссылать нелегалов в лагеря на малообитаемые острова (по примеру Австралии) или в Северную Африку.

Шантаж Эрдоганом Европы условиями выполнения Анкарой антимигрантских соглашений заставил Брюссель и Берлин искать альтернативные способы избавления от нашествия нелегалов из Африки и Азии.

Как сообщает газета «Известия», перед уходом Европарламента на летние каникулы президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели переговоры с главой Турции о том, чтобы технический пункт соглашения был выполнен: Брюссель запускает процесс либерализации визовых ограничений для граждан республики, а Анкара взамен не допускает новых беженцев на территорию Греции и забирает незаконно прибывших через ее территорию людей. «Брюссель крайне заинтересован в том, чтобы соглашение действовало и дальше, и с нашей стороны мы выполняем свои обязательства. Вместе с тем сигналом для нас является заявление Эрдогана о введении смертной казни в стране. Если он решится на это, то любое взаимодействие с Анкарой будет приостановлено, в том числе процесс принятия страны в ЕС и соглашение по мигрантам. При этом мы понимаем, что Турция в ответ перестанет контролировать приграничную территорию, что будет означать еще больший поток мигрантов в Грецию» – приводит издание комментарий источника в Европарламенте.

Отметим, что помимо спора с ЕС о возвращении смертной казни и продолжении зачистки общества от нелояльных Эрдогану элементов, президент Турции использует Европу в качестве громоотвода, указывая на нее, как на источник нестабильности в стране и причину всплеска терроризма. Как сообщило сегодня агентство Reuters, турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что Запад поддерживает терроризм и стоит за попыткой переворота в Турции. «Я задаюсь вопросом: поддерживает ли Запад терроризм или нет? Стоит ли Запад на стороне демократии или на стороне путчей и террора? К сожалению, Запад поддерживает террор и стоит на стороне путчистов» – объявил глава Турции на съезде иностранных инвесторов.

После неудавшегося военного переворота Эрдоган уже без дипломатических украшений обозначил отношение к антимигрантскому соглашению с ЕС: Турция его выполняет в полном объеме лишь в обмен на безоговорочное исполнение договорных обязательств Брюсселем. То есть безвизовый режим для турок и транши в несколько миллиардов евро. Или Брюссель выдвигает дополнительные условия, вроде реакции на идею вернуть в Турцию смертную казнь, но тогда реакция Анкары будет соответствующей. Это было продемонстрировано на деле: за две недели до путча пересекли Эгейское море и высадились в Греции 560 нелегалов. За две недели после неудачного переворота после реакции Запада на действия турецких властей в Грецию успешно переправились вдвое больше мигрантов: 1170 человек.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что это не было случайным совпадением: он заявил, что если руководство Евросоюза не введет безвизовый режим для турецких граждан в ближайшие месяцы, Анкара выйдет из договора по решению миграционного кризиса.

Сложная ситуация на сухопутной и морской границе с Малой Азией усугубляется ростом количества беженцев, которые пытаются попасть в Европу другими маршрутами: через Италию с Испанией. Только за четыре дня прошлой недели итальянские службы выловили в прибрежных водах больше 6500 беженцев. И это только те, кто либо потерпел крушение, либо плыл на исправных плавсредствах и был обнаружен береговой охраной.

Служба береговой охраны Испании также сообщила о росте числа прибывающих мигрантов. За минувшие выходные смасательные службы выловили 74 мигрантов, которые пытались переплят Гибралотар на трех маленьких лодках, приводит «Газета.ru» информацию Daily Mail.

В этих условиях поиск новых способов решения мигрантской проблемы оказался неизбежным для лидеров ЕС.

До сих пор Евросоюз не рассматривал вариант о переправке людей в другие страны, как делала в свое время Австралия, считая его антигуманным. Канберра за несколько лет справилась с проблемой наплыва беженцев из Юго-Восточной Азии: беженцев не стали размещать на территории страны, вместо этого их отправляли в лагеря на островах в Папуа-Новой Гвинее и Науру. Условия содержания в этих лагерях были весьма жесткими, так что беженцам часто начинало казаться, что их жизнь на родине не так и плоха. В результате резко сократилось количество нелегалов, стремящихся попасть в Австралию.

Первым о возможности перенять австралийский опыт заговорил глава МИД Австрии Себастьян Курц. «Я всегда скептически относился к соглашению с Турцией о мигрантах, которое решает только вопрос о сокращении числа перемещающихся лиц по странам ЕС. Австралийская модель, конечно, не может быть полностью скопирована, но некоторые принципы Евросоюзу следует перенять» – осторожно заметил Курц.

«Конечно, мы ведем неофициальные переговоры на случай приостановки соглашения. Если это произойдет, парламентарии прервут свои каникулы. Очевидно, что Греция не справится в одиночку с огромным наплывом людей – страна может превратиться в место, состоящее из ограждений и лагерей беженцев... Для приостановки неконтролируемого потока нужно менять миграционную политику. Один из вариантов – закрыть прямой доступ в страны ЕС, а беженцев переправлять в третьи страны» – отметили в Европарламенте. Предполагается, что лагеря для беженцев могут быть созданы на островах или же в некоторых странах Северной Африки.

Напомним, что в ЕС с прошлого года уже существует еще один альтернативный план избавления от нелегальных мигрантов. Правда, он касается лишь переселенцев из Африки, а не из арабских стран. План включает себя «мягкую реколонизацию» Черного Континента вместе с отправкой обратно негров-нелегалов. Прошлой осенью итальянский премьер-министр Маттео Ренци и бывший польский премьер Дональд Туск, председательствующий в Евросовете объявили, что Европа попытается как «перевоспитать» Африку, вкладываясь в социально-экономическое развитие континента, так и постарается защититься от наплыва мигрантов, разработав механизмы депортации нелегальных мигрантов и способы борьбы с «торговцами черным деревом» – контрабандистами, зарабатывающими на поставках беженцев в ЕС.

План предполагает пять этапов: устранение причин миграции (речь идет о помощи в экономическом и социальном развитии странам исхода); организация легальных потоков миграции; защита беженцев; борьба с нелегальными перевозчиками мигрантов и, наконец, механизмы депортации и реадмиссии нелегальных мигрантов. Ожидается, что европейские лидеры договорятся о выделении странам Африки финансовой помощи в размере до €3,6 млрд в обмен на сотрудничество по контролю за миграцией и возвращению на родину нелегальных трудовых мигрантов. Проект был поддержан 25 из 28 стран ЕС. Разумеется, его поддержали и различные африканские наднациональные бюрократические организации, которые с 50-х годов XX века успешно «осваивают» все подобные программы помощи.

Берлин – Брюссель – Анкара, Алексей Усов

Берлин – Брюссель – Анкара. Другие новости 02.08.16

Кабинет Олланда пытался сорвать визит французских парламентариев в Крым. Депутаты вновь проигнорировали строгие окрики чиновников. / МЭР: из-за санкционной войны продукты в России подорожали на 31,6%. Страны Запада за год потеряли от продовольственного эмбарго $8,6 млрд. / Трамп: боюсь, что выборы президента США будут сфальсифицированы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки