российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии ликвидирован организатор теракта на борту российского А-321

В Сирии ликвидирован один из лидеров запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) Абу Мухаммад Аль-Аднани. Его организатором теракта на борту российского самолета A-321 в небе над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.

По информации телеканала «Аль Джазира», террорист был уничтожен египетскими ВВС с беспилотника в сирийском городе Алеппо. Летательный аппарат обстрелял машину, в которой находился Аль-Аднани. Когда именно был уничтожен боевик – не уточняется.

Аль-Аднани (настоящее имя – Таха Субхи Фаллаха) часто фигурировал в СМИ как «официальный представитель» и «медийное лицо» ИГ. Был «правой рукой» лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Также был основным идеологом совершения «точечных терактов» на территории западных стран.

Как сообщает ТАСС, по основной версии, Аль-Аднани родился в сирийском городе Идлиб в конце 1970-х. Присягнул на верность Абу Мусабу аз-Заркауи – главарю группировки «Джамаат ат-таухид ва аль-джихад», которая считалась ячейкой «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) в Ираке. В 2005 году попал там в тюрьму и отсидел шесть лет. Выйдя на свободу, присягнул лидеру ИГ Аль-Багдади.

Напомним, самолет А-321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, рухнул 31 октября прошлого года на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это самая масштабная авиакатастрофа в российской истории. Основная версия трагедии – теракт на борту самолета. Известно, что под одним из сидений была заложена бомба. После катастрофы Россия прервала авиасообщение с Египтом. Возможно, оно будет восстановлено в октябре, после того как египетские аэропорты проверят на соблюдение требований безопасности.

Дамаск, Зоя Березина

Дамаск. Другие новости 31.08.16

Чуркин: Террористы сфабриковали факты применения химоружия в Сирии. / США получат «одноразового» президента. Меньшее «из двух зол» для России в предвыборном американском уравнении является неизвестным. / Ученые: Наступила новая эра человечества. Эпоха голоцена подошла к логическому концу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки