российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Силовики нагрянули с обысками в офисы Samsung Компанию подозревают в участии в коррупционных схемах

В офисах южнокорейской компании Samsung Electronics Co. 8 ноября прошли обыски, сообщает Yonhap. По данным агентства, следователей интересовали свидетельства того, что компания оказывала финансовую поддержку дочери Чхве Сун Силь, близкой подруги президента Южной Кореи Пак Кын Хе, чья дружба длится уже более 40 лет. В частности, прокуратура полагает, что Samsung незаконно спонсировал принадлежащую Чхве Сун Силь компанию, выделив 3,1 млн долларов. Эти деньги пошли, в том числе, на оплату поездки дочери Чхве на тренировку по конному спорту в Германии.

Ордер на арест самой Чхве Сун Силь окружной суд Сеула выдал еще 3 ноября. В ходе обыска в Samsung силовики изъяли большое количество финансовых документов. Кроме того, у следователей есть подозрения, что Чхве Сун Силь использовала свою дружбу с президентом, чтобы получить «пожертвования» от южнокорейских компаний на сумму в несколько десятков миллионов вон (несколько десятков тысяч долларов).

Как отмечает «РГ», скандал разворачивается на фоне активных протестов против президента Пак Кын Хе, чей рейтинг упал до рекордно низкого показателя 11,5%. Ранее антирекорд принадлежал ныне покойному президенту Но Му Хёну, чью деятельность на последних этапах правления поддерживали 12,6% населения.

Так, в минувшие выходные в Сеуле состоялась массовая демонстрация. Участники митинга требовали отставки Пак Кын Хе. Очередной митинг с этим требованием запланирован на 12 ноября. Главная причина недовольства населения заключается в том, что президент позволила своей подруге вмешиваться в государственные дела, передавала ей секретную информацию, позволяла вносить правки в свои выступления, а также поддерживала финансово.

Сеул, Иван Гридин

Сеул. Другие новости 08.11.16

Бред Питт станет для своих детей «воскресным папой». / В США подвели первые итоги на выборах президента (ФОТО). Подсчет голосов завершен в трех населенных пунктах. / В Сингапуре изобрели «шапку-невидимку». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки