российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Задержанного в Испании россиянина заподозрили в финансовых махинациях

Россиянина Станислава Лисова, задержанного в Испании по запросу ФБР, в связи с возможной причастностью к хакерским атакам, могут подозревать в банковском мошенничестве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя полиции в Барселоне.

«Речь идет о банковском мошенничестве, что-то связанное с экономическими преступлениями», – сказала собеседница агентства. Также стало известно, что, по данным полиции, в четверг утром Лисова отправили в Национальный суд в Мадриде. Ранее Лисов находился в тюрьме Brians в каталонском Мартореле.

Как писал «Новый День», российские дипломаты направили запрос в испанские компетентные органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания. Комментируя задержание Лисова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не допустит ущемления прав своих граждан.

Задержание 31-летнего Станислава Лисова состоялось 13 января, однако в СМИ информация попала только сегодня. По словам жены программиста Дарьи, семья прилетела в Барселону на отдых. Когда супруги выходили из автомобиля, двое полицейских показали значок и заявили, что задерживают Станислава. Стражи порядка сообщили, что процедура проводится по запросу американских властей.

Напомним, Вашингтон обвинил Москву в кибератаках на штаб Демократов во время президентских выборов. Позже США заявили, что распоряжался информацией, полученной с помощью хакерских взломов, лично президент РФ Владимир Путин. 29 декабря 2016 года Белый дом ввел санкции в отношении ряда лиц и компаний, которых посчитал причастным к влиянию на выборы главы государства. В свою очередь Россия всегда отрицала какое-либо воздействие со своей стороны, называя аргументы, приводимые США, «мифическими» и «нелепыми».

Мадрид, Иван Гридин

Мадрид. Другие новости 19.01.17

Россияне заболели малярией после прилета из Индии. Один человек скончался. / В Кремле рассказали, откуда берется истеричная русофобия в Прибалтике. / Златоустовские оружейники отлили в честь Трампа килограмм ошибок (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках