российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Еврокомиссии не верит в сохранение единства Евросоюза «Британцы способны без труда разъединить остальные 27 членов ЕС»

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил сомнения в способности ЕС сохранить в дальнейшем единство. «Мне бы хотелось, чтобы все так и было, но разве это произойдет? Сомневаюсь. Потому что британцы способны без труда разъединить остальные 27 членов ЕС», – заявил он, комментируя Brexit и избрание Дональда Трампа президентом США.

В интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk Юнкер признался, что не хочет баллотироваться на второй срок в 2019 году. По его словам, когда он был в 2014 году избран главой Еврокомиссии, он «заново открыл для себя разнообразие ЕС». «Это была прекрасная кампания. Но новой не будет. Я понял, что в ЕС нет фундаментального согласия по базовым вещам. Некоторые страны хотят большего единства в рамках Европы, другие считают, что единства для них слишком много», – пояснил он.

Как сообщает RNS, Юнкер признался, что в начале работы на посту главы ЕК он «свято верил в то, что смогу конструктивно работать и что люди вновь обретут утраченное доверие к Европе». «И вот сейчас я – каждый день в течение нескольких часов – разрабатываю план выхода из ЕС государства-члена (речь о Великобритании – прим. ред.). На мой взгляд, это трагедия на уровне континента», – констатировал Юнкер.

9 февраля Палата общин Великобритании поддержала законопроект о выходе страны из состава Евросоюза (Brexit). Если документ одобрит и Палата лордов, то он поступит на подпись королеве, после чего станет законом. Если все пройдет гладко, то процесс выхода Великобритании из ЕС начнется уже в марте. План подразумевает выход Великобритании из системы законодательства ЕС, установления собственного контроля над иммиграцией, а также сохранение максимально свободных торговых отношений с ЕС.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 13.02.17

Ученые предположили инопланетное происхождение осьминогов. / «Придется стрелять»: писатель Захар Прилепин стал заместителем комбата ДНР. / Страны ОПЕК, кроме России, на 90% выполнили соглашение о сокращении добычи нефти. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках