российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Война близко? Ким Чен Ын велел армии готовиться к удару по Гуаму Лидер КНДР выдвинул ультиматум Америке

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал военным силам быть готовыми нанести ядерный удар по американской базе на острове Гуам в Тихом океане. По информации государственного телевидения КНДР, глава Северной Кореи проинспектировал штаб северокорейской армии и ознакомился с планом ракетной атаки. «Если США продолжат вести себя необдуманно, то мы примем важное решение», – предупредил Ким Чен Ын.

В то же время, по словам северокорейского лидера, Пхеньян готов дать шанс Вашингтону избежать широкомасштабного военного конфликта и повременит с нанесением удара по Гуаму, если США «продемонстрируют помощью действий, что они хотят предотвратить военное столкновение», передает Центральное телеграфное агентство Кореи. Ким Чен Ын, в частности, заявил, что США должны принять верное решение и прекратить «высокомерные провокации против КНДР», чтобы «разрядить напряженность и предотвратить опасный военный конфликт на Корейском полуострове».

Если же американцы будут «упорствовать в своих чрезвычайно опасных безрассудных действиях на Корейском полуострове», то Пхеньян «примет важное решение», подчеркнул лидер Северной Кореи. Он призвал военачальников быть готовыми к действию «в любое время», как только партия примет соответствующее решение.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, в свою очередь, предостерег КНДР от попыток нанести удар по американской территории. По словам министра обороны, если военные КНДР всё же решат запустить ракету в сторону Гуама, ее траектория будет вычислена мгновенно, и эта ракета будет сбита. При этом Мэттис заметил, что запуск ракеты по территории США будет означать «начало полномасштабной войны», передает «Немецкая волна».

Стоит отметить, что всю прошлую неделю Вашингтон и Пхеньян обменивались угрозами в адрес друг друга. Ситуация вокруг КНДР резко обострилась после того, как в конце июля Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету «Хвансон-14». 7 августа Совбез ООН единогласно утвердил резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Позже президент США Дональд Трамп пообещал ответить на угрозы Северной Кореи «огнем и такой яростью, каких мир еще не видывал». В ответ Северная Корея пригрозила Вашингтону запуском четырех ракет в район Гуама. США пообещали провести бомбардировку двух десятков объектов на военных полигонах Северной Кореи бомбардировщиками B-1B. После этого КНДР отозвала своих послов из крупнейших стран мира для консультаций и объявила всеобщую народную мобилизацию.

Пхеньян, Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

Пхеньян, Вашингтон. Другие новости 15.08.17

Санкции США вынудят Иран выйти из ядерного соглашения. / Из шкафа Порошенко посыпались скелеты – бывший конструктор поведал о ракетах. / Китай ответит США на ограничения в сфере торговли. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки