российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР пригрозила «беспощадным ответом» на новые санкции ООН

Северная Корея выступила с угрозой применить беспощадные «физические действия» в ответ на новые санкции Совбеза ООН. Утвержденные резолюцией ООН ограничительные меры в Пхеньяне сочли «террористическим актом». Об этом говорится в заявлении Корейского комитета за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), передает «Интерфакс».

«Враги не должны забывать, что мы готовы предпринять беспощадные стратегические меры, включающие физические действия, в полном объеме мобилизовав нашу нацию», – отмечается в заявлении северокорейских властей.

Напомним, 6 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию, усиливающие санкции против Северной Кореи. Документ вводит запрет на экспорт из КНДР угля, железа, свинца и морепродуктов. Резолюция стала ответом на запуск Пхеньяном в конце июля межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14».

Накануне Пхеньян осудил новые санкции, назвав их «вопиющим нарушением суверенитета» КНДР и пообещав наращивать свой ядерный потенциал. Власти КНДР пообещали предпринять ответные «действия справедливости», но не уточнили, какие именно.

В тот же день США, Япония и Австралия призвали мировое сообщество принять дополнительные меры дипломатического и экономического характера в отношении КНДР в связи с ракетными испытаниями.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, выразил надежду на мирное разрешение корейской проблемы. Он заявил, что устраивающее всех решение по ситуацию вокруг КНДР можно найти при «благоразумном подходе» всех игроков, включая США, Южную Корею и Японию. Лавров указал на отсутствие альтернативы «возобновлению политического процесса, в частности, шестисторонних переговоров». «Россия и Китай внесли соответствующее предложение, будем их продвигать в Нью-Йорке и на других площадках», – приводит слова министра ТАСС. Как отметил Лавров, необходимо продолжать диалог «с нашими северокорейскими соседями».

Пхеньян, Москва, служба информации РИА «Новый День»

Пхеньян, Москва. Другие новости 08.08.17

США ударят ракетами по террористам ИГ на Филиппинах. / Фермеры Японии создали демонического робота для охраны сельхозугодий. / Немцы рекомендовали Киеву не лезть в чужие дела. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки