российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину заподозрили в поставках ракет Пхеньяну

В успехе северокорейской ракетной программы обвинили Украину.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», в поставках двигателей для северокорейской межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой заподозрили днепропетровский завод «Южмаш».

Экспертам Международного института стратегических исследований (IISS) удалось установить по недавним фото, запечатлевшим, как лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает ракеты Hwasong-14, что ее двигатели – это двигатели Р-250 советской тяжелой МБР Р-36 (SS-9 по классификации НАТО). На фото явно просматривается характерное сопло главного двигателя Р-250 и четыре качающихся рулевых двигателя, полностью повторяющих схему Р-36. Эти ракеты и двигатели для нее делали на украинском предприятии. Несколько лет назад спецслужбы уже пытались выкрасть технологии. Теперь, вероятно, сторонам удалось договориться, считают авторы доклада, опубликованного The New York Times.

«Это проливает свет на то, каким образом КНДР смогла обеспечить такой прогресс ракетной программы после серии тяжелых аварий, часть которых, вероятно, была вызвана саботажем цепочек поставок ключевых материалов со стороны США и кибератаками. За последние два года Северная Корея переработала конструкцию своих ракет и сменила поставщиков», – цитирует The New York Times сотрудника института Майкла Эллемана.

Эксперт считает, что «Южмаш», лишившийся российских заказов, мог наладить поставку комплектующих в Северную Корею. Это бы объяснило, как за 10 месяцев практически «с нуля» была создана баллистическая ракета, представляющая серьезную угрозу для безопасности США. Не исключено также, добавляет Эллеман, что двигатели переправлены с Украины контрабандой и президент страны пребывает в полном неведении.

Само руководство предприятия категорически отрицает свою причастность к северокорейской ракетной программе.

Под подозрением также российский концерн «Энергомаш», сотрудничающий с днепропетровским заводом.

Впрочем, самый большой вопрос, ответ на который интересует экспертов и спецслужбы, просмотревшие канал поставок: «Сколько этих двигателей, и помогают ли украинцы КНДР сейчас?»

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 14.08.17

При строительстве трассы «Таврида» археологи нашли более 80 тысяч артефактов, в том числе, уникальных. / Глава Крыма подписал законопроект, прощающий долги по украинским кредитам. / Симферопольцев возят на неисправных маршрутках. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках