российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пранкеры «раскололи» главу «Южмаша»: Украина сотрудничает с КНДР более 14 лет

Российские пранкеры Вован и Лексус разыграли генерального директора украинского завода «Южмаш», который оказался в эпицентре скандала с поставкой двигателей для ракет в Северную Корею.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», пранкеры говорили с гендиректором Сергеем Войтом от имени секретаря СНБО Александра Турчинова, который якобы пытался найти виновных в разглашении информации о поставках составляющих для ракет КНДР, чтобы доложить Петру Порошенко.

Разговор сторон появился в распоряжении телеканала «Россия 24». В ходе беседы Войт высказал совершенно другую позицию, нежели дают официальные власти Украины. «Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБЮ наше более 14 лет, с Китаем более 20 лет. Что они там делают, я не знаю: к нам информация эта не доходит. Об этом знает СБУ, об этом знает СВР, об этом знает КБЮ. Мы туда не вхожи, честно говоря. Они работают с ними по всем этим делам», – поделился Войт с «Турчиновым» и добавил, что украинские двигатели могли попасть в КНДР через Китай: «Могло через Китай что-то уйти, я так думаю». Он заявил, что Киев хочет свалить поставки на Россию, так как на её территории остались эти самые ракеты: «То, что эта позиция, взвешенная между двумя организациями и то, что они её хотят завтра презентовать в Киеве».

Как сообщал «Новый День», в Вашингтоне начали проверку сообщений об участии Киева в ракетной программе Пхеньяна. По словам официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт, если данная информация подтвердится, то Украину ждут последствия. Ранее в поставках двигателей для северокорейской межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой заподозрили днепропетровский завод «Южмаш».

При этом экс-конструктор завода подтвердил, что Северная Корея интересовалась украинскими ракетными технологиями. В частности, КНДР проявляла интерес к ракетным двигателям «Сатаны».

Отметим, что шлейф незаконных поставок подсанкционным странам тянется за Украиной давно. В частности, Украину уже не раз обвиняли в контрабанде ракет, которые нелегально поставлялись в Иран и Ливию.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 16.08.17

В Ялте два месяца течёт зловонная канализационная река – чиновникам нет дела. / В Вашингтоне начали проверку сообщений об участии Киева в ракетной программе Пхеньяна. / Экологическая угроза: в Симферополе торгуют опасным топливом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках