российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахстанские чиновники лоббируют закон о защите чувств атеистов

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана разработало законопроект о защите чувств атеистов, сообщает телеканал ABCtv. «Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии, или оскорбление их религиозных чувств, атеистических убеждений, либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, допущение проявлений религиозного радикализма, если все вышеизложенные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф для физических лиц в размере 100 МРП (месячных расчетных показателей – прим. ред.), на должностных лиц – в размере 200 МРП, на юридических лиц – в размере 300 МРП», – говорится в законопроекте.

Кроме того, законопроект предусматривает поправки, которые касаются детей. Так, например, авторы законопроекта предлагают запретить привлекать несовершеннолетних к участию в богослужениях и религиозных обрядах «без письменного согласия обоих родителей или без сопровождения одного из родителей». Исключение будет сделано для детей, которые обучаются в духовных образовательных организациях. Ведомство также предлагает запретить носить одежду и атрибуты, «демонстрирующие принадлежность человека к деструктивным идеологическим течениям». То же касается и демонстрации такой одежды и атрибутики в рекламе.

Астана, Иван Гридин

Астана. Другие новости 24.08.17

Террористы угрожают Испании новыми атаками. / Лондон по ошибке предупредил сотню граждан ЕС о депортации. / США намерены построить 1 тысячу новейших крылатых ядерных ракет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки