российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В 17 штатах США буйствует невосприимчивая к антибиотикам опасная бактерия

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке опасной кишечной инфекции – кампилобактериоза – в 17-ти штатах США. «По информации Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC), в 17-ти штатах США регистрируется вспышка кампилобактериоза. На указанную дату зарегистрировано 97 случаев заболевания, 22 человека (24%) госпитализировано», – сообщили в ведомстве.

Установлено, что первые люди заболели 17 – 23 октября. Лабораторные и эпидемиологические данные свидетельствуют, что за неделю до заболевания 98% пациентов имели контакт с щенками, которые продаются через сеть магазинов Petland. Лабораторные исследования указали на высокую идентичность возбудителей у щенков и людей.

Опасность данной инфекции заключается в том, что выделенный у пациентов штамм возбудителя обладает высокой устойчивостью к нескольким антибиотикам, обычно назначаемым в первую очередь при лечении кампилобактериоза (азитромицин, ципрофлоксацин, клиндомицин, эритромицин, тетрациклин и другие).

CDC и ветеринарная служба Министерства сельского хозяйства США продолжат изучение данной вспышки. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Кампилобактериозы – группа зоонозных бактериальных инфекций, вызываемых бактериями, принадлежащими к роду Campylobacter. У человека протекают преимущественно как острые кишечные инфекционные заболевания и характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта, с тенденцией к генерализации процесса с развитием септицемии и поражением различных органов и систем. Клинически может проявляться поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и других.

Кампилобактериоз может передаваться бытовым путем.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 20.12.17

Биткоин установил новый рекорд и обрушился на 15%. / США поддержали Украину в героизации нацизма. / «Как бы чего не вышло»: чиновники ОКР настороженно отнеслись к георгиевской ленте в Пхёнчхане. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки