российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во время беспорядков в Иране погибло 12 человек

Столкновения в ходе акций протеста в Иране привели к гибели 12 человек. По данным государственного иранского телевидения, вооруженные демонстранты хотели захватить полицейские участки и военные базы.

Акции протеста начались в Иране на прошлой неделе. Протестующие вышли на улицы из-за сложной экономической ситуации. 10 человек погибли в ходе столкновений с сотрудниками сил безопасности в воскресенье, еще двое – в субботу, передает «Интерфакс».

Кроме того, стало известно, что правоохранители противостояли попыткам демонстрантов захватить полицейские участки и военные базы. Отмечается, что нападающие были вооружены.

По словам главы комитета парламента Ирана по внешней политики и национальной безопасности Алаеддина Боружерди, массовые протесты спровоцированы зарубежными врагами Исламской революции. «Немалая часть недавних демонстраций – результат работы, проведенной базирующимися за рубежом элементами, которые выступают против Исламской революции», – заявил иранский политик.

Президент Ирана Хасан Рухани призвал сограждан к спокойствию. По его мнению, «не все люди на улицах – те, кем руководят иностранцы, есть те, кто протестует в связи с собственными чувствами и проблемами».

Ранее стало известно, что власти страны на фоне акций протеста заблокировали населению доступ к социальной сети Instagram* и мессенджеру Telegram.

Тегеран, Служба информации РИА «Новый День»

Тегеран. Другие новости 01.01.18

Авиакатастрофа в Коста-Рике унесла жизни 12 человек. / «Нон грата ЕС»: Польша мстит россиянам за трактовку истории и критику цензуры. / Риски-2018: США зажмут Россию в экономические тиски. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки