российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай ответил США повышенными пошлинами на ввоз 128 товаров

Таможенная комиссия по тарифам Государственного совета КНР повысила пошлины на 128 наименований товаров, импортируемых из США. Таким образом Пекин отреагировал на введение Вашингтоном тарифов на импорт стали и алюминия. Соответствующее сообщение китайский Минфин разместил на своем официальном сайте.

Власти Поднебесной объяснили решение необходимостью «защитить интересы» государства, а также «сбалансировать потери, вызванные мерами США». Китай, как отмечается в заявлении министерства, счел их «нарушением правил ВТО» и «серьезным ущемлением интересов» страны.

Теперь, импортируемые из Америки фрукты и производимые из них продукты будут облагаться пошлиной в 15%, а свинина и продукция из нее – в 25%. Минфин уточнил, что мера вступила в силу сегодня, 2 апреля. В остальном же политика Пекина по понижению пошлин в отношении товаров из других стран, как указывается в сообщении ведомства, не изменится.

Повышением пошлин на ввоз ряда продукции, произведенной на территории США, Китай грозил Вашингтону еще 23 марта, разместив на сайте Минфина перечень товаров, который может быть обложен повышенными пошлинами, напоминает РБК. В частности, в список вошли свежие фрукты (бананы, инжир, ананасы, гуава, авокадо, манго, хурма, вишня, груши, яблоки, киви и др.), ягоды (свежий виноград, арбуз, дыня, замороженная малина, ежевика, шелковица, смородина и крыжовник), сухофрукты (курага, чернослив, сушеные яблоки и др.), а также несколько видов орехов (бразильские орехи, фундук, грецкие орехи, фисташки и др.), вина и свинина.

Напомним, президент США Дональд Трамп 9 марта подписал распоряжение о введении тарифов на импортируемые сталь и алюминий. Повышение коснулось всех стран, кроме Канады, Мексики, стран Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Единые пошлины на ввоз стали в США выросли до 25%, на ввоз алюминия – до 10%. Необходимость этих мер Министерство торговли США объяснило тем, что импорт этих металлов «угрожает национальной безопасности» Штатов.

Затем, 22 марта, Вашингтон принял меморандум о введении торговых ограничений в отношении Пекина. По словам Трампа решение призвано сократить дефицит в торговле США с Китаем (он, как указывал президент, «по разным оценкам, составлял от $375 млрд до $504 млрд»). Для реализации подобных мер глава США тогда поручил составить список китайских товаров, которые будут обложены пошлинами. Всего, как отмечалось в документе, тарифы должны коснуться импорта на $60 млрд.

Китай после этого посоветовал США воздержаться от мер, которые могут спровоцировать дальнейшее ухудшение двусторонних отношений в сфере торговли. «Иначе США сами угодят в вырытую для других яму. Мы не хотим торговой войны, Китай в настоящий момент активно развивает партнерские отношения по всему миру, прикладывает усилия к тому, чтобы создать новую модель международных отношений, где сотрудничество учитывает интересы всех стран и является взаимовыгодным», – заявил на брифинге официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

В эфире радио Sputnik политолог Высшей школы экономики Андрей Суздальцев поделился мнением о том, как это отразится на двусторонних отношениях. «Тема взаимоотношений с Китаем была одной из главных в предвыборной программе Дональда Трампа. Но Китай вел себя с новым президентом США довольно покладисто, старался не втягиваться в конфронтацию, содействовал Вашингтону в решении северокорейской проблемы. А когда встал вопрос о деньгах, о частичном закрытии американского рынка для китайских экспортных товаров, то, конечно, Китай был вынужден ответить адекватно, рискуя получить порцию пропагандистской шумихи со стороны Вашингтона. Но другого варианта у них не было. Китай продемонстрировал, что время уступок, выражения понимания, уклончивости закончилось, надо как-то реагировать, потому что США залезают в карман Китая. Можно ожидать только осложнения китайско-американских экономических отношений», – сказал Андрей Суздальцев.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 02.04.18

«Толерантная Европа»: Латвия запретила обучение на русском языке. / Бахрейн объявил об обнаружении крупнейших в стране запасов нефти и газа. / В Киргизии 150 человек отравились на банкете. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки