российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Советник Трампа назвал условия для налаживания отношений с Россией

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон провел встречу с послом России в США Анатолием Антоновым. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Советник и дипломат обсудили состояние двусторонних отношений между странами. «Болтон повторил, что более хорошие отношения – в интересах и США, и России», – подчеркивается в документе.

Советник отметил, что для улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном потребуется обсудить вызывающие обеспокоенность темы, такие как «вмешательство» России в американские выборы 2016 года, применение химоружия в Великобритании и ситуацию на Украине и в Сирии.

При этом в начале апреля Минфин США объявил о расширении ограничительных мер в отношении России. В санкционном списке появились 24 чиновника и бизнесмена, а также 14 компаний. Среди них Олег Дерипаска и связанные с ним компании En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «РусАл», Виктор Вексельберг и его группа «Ренова», а также Кирилл Шамалов, Сулейман Керимов, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин.

Вашингтон назвали новые меры «сигналом для Москвы». При этом США отмечают, что новые ограничения не связаны с конкретными событиями, а обусловлены «беззастенчивыми тенденциями поведения России по всему миру». Как отмечает РИА «Новости», претензии США к России, среди прочего, связаны с поддержкой Москвой президента Сирии Башара Асада. Западные страны обвинили правительственные силы арабской республики в химатаке в городе Дума.

Под предлогом якобы имевшей место химатаки утром 14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам. С 3:42 мск до 5:10 мск они выпустили более ста ракет, 71 ракета была сбита сирийскими силами ПВО. В результате атаки никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Как писал «Новый День», в середине мая Госдума РФ намерена рассмотреть в первом чтении законопроект об ответных мерах России на действия США. В документе содержится перечень мер, которые правительство РФ может предпринять в качестве ответных на акты недружественного характера со стороны США и других стран. Отмечается, что ответные меры будут вводиться при действиях со стороны США и иных иностранных государств, направленных на умаление территориальной целостности, безопасности РФ, а также экономическую дестабилизацию в РФ. Вводить эти ограничительные меры будут правительство или главы регионов.

Среди возможных мер рассматриваются прекращение или приостановка сотрудничества РФ, российских юридических лиц в атомной и ракетно-двигательной отраслях с США и иными иностранными государствами, а также с организациями, в капитале которых прямо или косвенно есть более 25% американского капитала. Кроме того, под запретом может оказаться американский алкоголь и табачные изделия, сельскохозяйственная продукция.

Помимо этого в список предлагаемых ответных мер вошли ограничения на допуск технологического оборудования и программного обеспечения для нужд госорганов, произведенного в США, запрет или ограничение на работу в России граждан США и иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов. Еще одной мерой предлагается налаживание на территории РФ производства товаров без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах.

Также предлагается вводить запрет или ограничение на участие США, ее граждан и компаний в приватизации государственного и муниципального имущества в РФ, повышать сборы за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США или иных государств, перевозящих грузы в воздушном пространстве РФ.

Отмечается, что ответные санкции могут быть введены против американских лекарств, за исключением тех, аналогов которых нет на территории России. Гражданам США и американским компаниям предлагается запретить вывозить с территории РФ продукцию и оборудование из редкоземельных металлов. Последний пункт перечня ответных мер дает правительству РФ возможность вносить в санкционный список любые товары, произведенные в США и иных иностранных государствах по перечню, определенному правительством РФ.

Стоит отметить, что ранее депутаты Госдумы заявляли, что ответные санкции со стороны России не заставят себя долго ждать, однако пленарное заседание намечено лишь на 15 мая.

Как пояснил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов «мифические санкции» были нужны президенту США Дональду Трампу, чтобы совершить передел на алюминиевом рынке. «Речь идет о том, что бизнесмен Трамп отжал у бизнесмена Дерипаски (Олег Дерипаска – владелец «Русала») алюминиевый рынок. Среди миллиардеров такое случается, даже если один из них русский, а другой – американский и работает президентом США», – сказал Мартынов.

Между тем, по мнению экспертов, несмотря на обширный список ответных мер, такие контрсанкции не нанесут серьезного урона экономике США.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 19.04.18

Закат эпохи Кастро: на «Острове свободы» новый лидер. / В Берлине призвали отказаться от поддержки Украины и помириться с РФ. / Досрочные выборы в Турции: Эрдоган готовится к режиму полновластия. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки