российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран пригрозил США «неприятными последствиями» в случае выхода из ядерной сделки

Если США выйдут из соглашения по иранской ядерной программе, Тегеран готов принять неприятные для Вашингтона меры. Соответствующее заявление сделал Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает агентство IRNA. Говоря о возможном отказе США от сделки, Зариф отметил, что если это произойдет, Иран будет действовать, исходя из собственных интересов, и может применить одну из мер в рамках заключенного соглашения и за его пределами.

«Определенно, меры, которые примет Исламская республика (в случае отказа США от сделки – прим. ред.), и реакция международного сообщества будут очень неприятны для американцев», – заявил министр по прибытии в Нью-Йорк, где намерен принять участие в заседании Генассамблеи ООН.

Как напоминает РИА «Новости», Иран и «шестерка» международных посредников, которыми выступили Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия, 14 июля 2015 года договорились об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и стран Евросоюза.

Теперь США выступили за изменение соглашения. В частности, представитель госдепа заявил, что США выйдут из иранской сделки, если европейские партнеры не станут работать «над исправлениями ее недостатков». В госдепе также подчеркнули, что, если в любое время президент решит, что соглашение недостижимо, США выйдут незамедлительно из сделки».

Тегеран, Иван Гридин

Тегеран. Другие новости 20.04.18

Пентагон выделит миллиард на создание гиперзвуковой ракеты. / Советник Трампа назвал условия для налаживания отношений с Россией. / Закат эпохи Кастро: на «Острове свободы» новый лидер. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки