российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа не достучалась до США: Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерной сделки с Ираном и возвращении санкций. Американский лидер заявил, что Тегеран продолжает разрабатывать ядерное оружие. Франции, Германии и Великобритании не удалось убедить Вашингтон не разрывать соглашения.

«Сегодня я объявляю о том, что Соединенные Штаты выйдут из иранской ядерной сделки»,– заявил накануне Дональд Трамп. Он отметил, что соглашение изначально было основано на лжи. Информация, поступившая от Израиля, говорит о том, что Иран не прекратил разрабатывать ядерное оружие и продолжает обогащать уран, передает «Коммерсант». «Америка не будет заложницей ядерного шантажа»,– подчеркнул Трамп.

Решение США вернет санкции, затрагивающие энергетику, нефтехимический и финансовый секторы иранской экономики. Партнеры Ирана также рискуют оказаться под жесткими ограничениями.

Впрочем, американский лидер не исключил, что Вашингтон заключит новую сделку с Тегераном.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал выход США из ядерного соглашения. Израиль давно выступал за отмену этой сделки. Именно израильская разведка представила документы, согласно которым Иран продолжает обогащать уран и разрабатывать ядерное оружие. В США документы сочли подлинными, а в России предположили, что они относятся к этапу до заключения соглашения 2015 года.

Обеспокоенность решением Трампа высказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В Европе до последнего не теряли надежду на то, что американского президента удастся переубедить. В частности, на переговоры в Вашингтон ездили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 08.05.18

«Энтузиазма не прибавляет»: Госдума смиренно утвердила Медведева премьером. / На Ямале нашли посёлок-призрак и отправили туда депутатов. / Путин пришел в Госдуму и попросил проголосовать за своего протеже. «У Медведева много заслуг». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки