российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трамп намерен выйти из ядерной сделки с Ираном

Президент США Дональд Трамп с большой вероятностью откажется от сделки по иранской ядерной программе и наложит санкции на Тегеран, пишет The New York Times. «Президент Трамп, похоже, склонен отказаться от сделки и вновь ввести санкции в отношении Ирана, которые были приостановлены в соответствии с достигнутым в июле 2015 года в Вене соглашением», – пишет издание со ссылкой на дипломатов, знакомых с ситуацией.

Газета при этом отмечает, что пока остается неясным, воздержится ли глава США от такого шага. Также возможна ситуация, при которой европейским странам будет позволено иметь экономические отношения с Тегераном, не подвергаясь при этом «наказанию со стороны США».

Как писал «Новый День», президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в последнее время высказывают большую обеспокоенность возможным выходом США из сделки по иранскому атому. Они призвали Трампа сохранить сделку и обсудить новые договоренности, которые будут построены на основе соглашения 2015 года.

В частности, было отмечено, что, если США выйдут из сделки, Иран может с уверенностью утверждать, что Вашингтон первым нарушил соглашение, и будет иметь право возобновить производство топлива».

В понедельник Трамп написал на своей странице в твиттере, что намерен огласить свое решение касательно соглашения по ядерной программе Тегерана во вторник, 8 мая, в 14:00 по местному времени (21:00 мск).

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 08.05.18

Власти Минска запретили акцию под знаменами «Бессмертного полка». / Состояние россиянина, впавшего в кому в Турции, остается тяжелым. / У беглого коммерсанта, пытающегося вернуться в Россию, на границе в Хорватии забрали паспорт (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки