российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эксперты о российско-армянских отношениях после «бархатной революции»

Временно исполняющим обязанности премьера-министра Армении назначен первый вице-премьер Карен Карапетян. Решение было принято после того как Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку с поста главы кабмина из-за многодневных акций протеста, в которых приняли участие до 160 тысяч человек. По мнению российских экспертов, именно у Карапетяна наиболее высокие шансы стать следующим главой армянского правительства.

Как писал «Новый День», Саргсян дважды избирался на президентский пост в 2008 и 2013 годах, а перед референдумом по вопросу изменения государственного строя на парламентскую республику он обещал не претендовать на пост премьера. Митинги против избрания его главой кабмина начались 13 апреля. Оппозиция обвиняла Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. Несмотря на многотысячные акции протеста 17 апреля парламент назначил его на премьерский пост, а оппозиция объявила о начале «бархатной революции».

По словам президента Армении Армена Саркисяна, к акциям протеста привели социальные трудности, чувство неудовлетворенности, а также отсутствие веры в будущее. Саркисян также призвал создать «новую Армению». «Мы не раз говорили, что в стране много проблем. Отсутствие веры в будущее, социальные трудности, чувство неудовлетворенности привели к народному движению. Эти факторы для граждан страны являются существенными. Это исторический момент для нашей родины, пора создать новую Армению», – цитирует политика агентство Sputnik.

Армения является партнером России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), СНГ, союзником по ОДКБ, на территории страны расположена 102-я российская военная база с двумя гарнизонами – в Гюмри и Ереване. В связи с этим Москва внимательно следила за событиями в Ереване, но при этом в Кремле подчеркнули, что происходящее в Армении – сугубо внутреннее дело страны.

«Армения – это наш ближайший союзник, страна, с которой у нас развиваются самые тесные отношения, Армения – это участник ЕврАзЭс. Поэтому, конечно, для нас чрезвычайно важна эта страна, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, что там происходит», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

После отставки Саргсяна Москва оценила перспективы развития отношений с Ереваном. Так, зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что большинство армянских политиков понимают, что армянский народ хочет поддерживать дружеские отношения с российской стороной, передает РИА «Новости». «В Армении, конечно, есть разные политические силы, но потенциал сотрудничества между Россией и Арменией далеко не исчерпан, и большинство армянских политиков это понимают. Они хотели бы укрепления взаимосвязей с нашей страной, и таково общее настроение в республике», – уверен парламентарий.

Член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков в свою очередь выразил уверенность, что Армения всегда будет стремиться к сотрудничеству с Россией. «Армения при любой власти будет стремиться к сотрудничеству с Россией, в обществе есть серьезные настроения, понимание того, что Россия является вечным и надежным другом Еревана», – считает сенатор. Он допустил, что всестороннее конструктивное сотрудничество двух стран в рамках ЕАЭС не прекратится, даже если Ереван будет настроен на выстраивание более тесных отношений с Евросоюзом. «Не исключено, что Армения будет искать какие-то варианты сотрудничества с ЕС и на Востоке, но это не будет идти во вред Евразийскому экономическому союзу», – полагает Цеков.

По словам вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, для государства важна смена власти. «Армянский народ дожал ситуацию, красавцы! Никто не хочет терпеть одного и того же человека во главе государства десятилетиями. Необходима сменяемость власти и партий!» – написал он в Facebook*.

Игорь Лебедев*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Объясняя причины, по которым Саргсян был вынужден оставить пост премьер-министра, эксперт по Центральной Азии и Закавказью Аркадий Дубнов указал на нарушенные Саргсяном обещание и отсутствие у народа веры в будущее. «Серж Саргсян несколько раз обманул людей, в том числе когда обещал, что не будет претендовать на пост премьера, а армяне люди гордые, они такие вещи прощают с трудом. В том числе молодежь сильно устала от невыполненных обязательств власти во главе с узурпировавшим ее Саргяном. Поэтому, когда у оппозиции появился лидер, он быстро смог сплотить вокруг себя в том числе и молодежь», – полагает эксперт.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила поддержку армянскому народу. «Народ, который имеет силу даже в самые сложные моменты своей истории не разъединяться и сохранять уважение друг к другу, несмотря на категорические разногласия, – великий народ. Армения, Россия всегда с тобой!" – написала она на своей странице в Facebook*.

Мария Захарова*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что Саргсян ушел в результате давления улицы, а также из-за понимания того, что если он сейчас будет цепляться за власть, значит, ему нужно будет привлекать и военные структуры, а значит, пролить кровь. «Он мог бы пойти и на это, он был в разных серьезных ситуациях и кровь лилась, но при этом он на это не пошел, понимая, что это не выход из положения. Армения – маленькая республика, погруженная в серьезный экономический кризис, в котором сам Саргсян и повинен, потому что много-много лет руководил республикой, при этом геополитически страна в очень тяжелой ситуации, в частности, оторвана от товарных потоков. Все равно все понимают, что с Россией Армению геополитически многое объединяет, и никто эту связь рвать не будет. С другой стороны, придет какой-нибудь экономически грамотный премьер. Скорее всего, в Армении выберут какого-то деполитизированного кандидата», – приводит «Интерфакс» слова Калашникова.

В свою очередь научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев отметил, что Кремль научился реагировать нетипично, передает BBC. «Случай Армении уникален в том, что Армения глубоко находится в орбите влияния России – и экономическом, геополитическом. Для Москвы уход Саргсяна в создавшемся положении выглядит как наименьшее зло. Если этот уход рассосет протестную волну, человек, который станет премьером, продолжит выполнять по отношении к России ту же роль, что и Саргсян. Отставка – это вынужденное действие, чтобы протесты не переросли в нечто большее, чтобы не пострадала коалиция в парламенте, благодаря которой держится Республиканская партия, и курс Армении на сближение с Россией» – полагает эксперт.

Korolev Aleksandr @ArbagoKorolev Twitter
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.04.18

В Канаде фургон протаранил толпу людей, десять человек погибли. / National Interest: Пентагон лжет о российской ПВО, чтобы оправдать свои расходы. / Особенности национальной политики: Украина толкает Австрию на сотрудничество с Россией. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки