российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Десятки тысяч протестующих против власти премьера вновь вышли на улицы Еревана

В столице Армении – Ереване – возобновились акции протеста. Демонстранты выступают против избрания премьер-министром страны экс-президента Сержа Саргсяна. В митингах и шествиях принимают участие сразу несколько групп протестующих, несмотря на то, что демонстранты остались без главных лидеров, которых задержали силовики. Так, в субботу, 21 апреля, задержали Армена Григоряна и Давида Санасаряна, а в воскресенье – депутатов Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна.

В воскресенье силовики остановили шествие оппозиции в районе Эребуни. Полиция применила против демонстрантов спецсредства. Этим событиям предшествовали переговоры между Пашиняном и Саргсяном, которые продлились три минуты и закончились безрезультатно, передает РИА «Новости». Премьер-министр назвал действия оппозиционера шантажом и посоветовал ему вернуться в правовое поле, пригрозив, что в противном случае вся ответственность ляжет на него. Полицейские разогнали митинг, а его организаторов во главе с Пашиняном принудительно удалили с места собрания, а позднее задержали.

Десятки тысяч протестующих против власти премьера вновь вышли на улицы Еревана
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Специальная следственная служба Армении уточнила, что в рамках уголовного дела о массовых беспорядках всего было задержано 24 человека, в том числе три депутата – лидеры протеста.

Отметим, что по оценкам представителей оппозиции, в митинге, состоявшемся в Ереване в минувшее воскресенье, участвовало 160 тыс. человек. По оценкам полиции, протестующих было 35 тыс. человек. Любопытным является и тот факт, что всего полицейских во всей Армении насчитывается 35 тыс. человек.

Десятки тысяч протестующих против власти премьера вновь вышли на улицы Еревана
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как писал «Новый День», акции против избрания Саргсяна на пост премьер-министра страны начались в Ереване 13 апреля. Согласно принятым в конституцию Армении поправкам, страна стала парламентской республикой, а премьер-министр становится фактическим главой государства. Оппозиция обвинила Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации и 17 апреля объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна на пост председателя правительства.

Напомним, что в преддверии референдума по вопросу внесения поправок в конституцию Саргсян, являвшийся на тот момент президентом страны, заявил, что не станет претендовать на пост премьер-министра.

Ереван, Иван Гридин

Ереван. Другие новости 23.04.18

Минсельхоз США заявил о росте экспорта масличных культур из России. / В мире в четыре раза вырос объем утечек конфиденциальной информации. / ДНР обвиняет НАТО в обострении конфликта в Донбассе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки