российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Многотысячное протестное шествие по улицам Еревана возглавили военные

К протестующим в Ереване против назначения на пост премьер-министра Армении Сержа Саргсяна примкнули военные. Информацию об этом подтвердили в Министерстве обороны страны, указав, что военнослужащие миротворческой бригады покинули расположение своей части без разрешения командования.

Заявление ведомства также указано, что Минобороны «решительно осуждает военнослужащих миротворческой бригады», присоединившихся к протестам. Там напомнили, что солдаты ограничены в правах на свободу собрания в связи со своим статусом. За участие в беспорядках им может грозить ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Министр обороны Армении Виген Саркисян не исключил вероятность подавлению беспорядков с привлечением воинских подразделений. Такое развитие событий возможно, если власти примут решение о введении режима чрезвычайной ситуации в стране. «Положения разрабатываются в спокойных условиях на случай неспокойной ситуации. Будем надеяться, что это нам не понадобится долгие годы», – приводит его слова News.am.

Он также подчеркнул, что на фоне протестов в Ереване вооруженные силы Азербайджана концентрируют живую силу и технику у границы с Нагорным Карабахом. Саркисян предположил, что Баку может воспользоваться нестабильностью в стране в своих интересах. «Противник следит на процессами внутри нашего государства. Не надо обладать узкоспециальными знаниями, чтобы понять, что внутренняя дестабилизация открывает путь для их действий. Вчерашнее заявление коллегии не открытие в этом плане. Но мы обязаны напомнить обществу об этой угрозе», – сказал он.

Участие военных в протестах подтверждают и видео, которые очевидцы выкладывают в социальных сетях. Судя по роликам, по улицам Еревана шагают группы мужчин в военной форме без оружия.

Как передает PanArmenian, в рядах людей в военной форме есть военнослужащие-контрактники, а также и бывшие военнослужащие и участники конфликта в Нагорном Карабахе. Издание утверждает, что военные «встали впереди шествия в качестве живого щита». В пресс-службе полиции Армении отметили, что крупных столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов не зафиксировано.

«В нескольких районах Еревана наблюдается нарушение общественного порядка, по состоянию на 12:00 задержаны 33 человека, в том числе за попытку перекрыть улицы и препятствование сотрудникам полиции», – приводит РБК слова сотрудницы пресс-службы полиции Армении Айкуи Бабаджанян.

Многотысячное протестное шествие по улицам Еревана возглавили военные
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В Кремле события в Армении считают ее внутренним делом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, видит ли Кремль угрозу дестабилизации ситуации в регионе из-за протестов в стране. Вместе с тем Песков отметил, что Россия внимательно наблюдает за событиями в Армении, передает РИА «Новости».

«Армения – это наш ближайший союзник, страна, с которой у нас развиваются самые тесные отношения, Армения – это участник ЕврАзЭс. Поэтому, конечно, для нас чрезвычайно важна эта страна, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, что там происходит», – сказал пресс-секретарь президента.

Как писал «Новый День», демонстранты выступают против избрания премьер-министром страны экс-президента Сержа Саргсяна. В митингах и шествиях принимают участие сразу несколько групп протестующих, несмотря на то, что демонстранты остались без главных лидеров, которых задержали силовики. Так, в субботу, 21 апреля, задержали Армена Григоряна и Давида Санасаряна, а в воскресенье – депутатов Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна.

В воскресенье силовики остановили шествие оппозиции в районе Эребуни. Полиция применила против демонстрантов спецсредства. Этим событиям предшествовали переговоры между Пашиняном и Саргсяном, которые продлились три минуты и закончились безрезультатно. Премьер-министр назвал действия оппозиционера шантажом и посоветовал ему вернуться в правовое поле, пригрозив, что в противном случае вся ответственность ляжет на него. Полицейские разогнали митинг, а его организаторов во главе с Пашиняном принудительно удалили с места собрания, а позднее задержали.

Специальная следственная служба Армении уточнила, что в рамках уголовного дела о массовых беспорядках всего было задержано 24 человека, в том числе три депутата – лидеры протеста. По оценкам представителей оппозиции, в митинге, состоявшемся в Ереване в минувшее воскресенье, участвовало 160 тыс. человек. По оценкам полиции, протестующих было 35 тыс. человек. Любопытным является и тот факт, что во всей Армении полицейских насчитывается 35 тыс. человек.

Акции против избрания Саргсяна начались в Ереване 13 апреля. Согласно принятым в конституцию Армении поправкам, страна стала парламентской республикой, а премьер-министр становится фактическим главой государства. Оппозиция обвинила Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации и 17 апреля объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна на пост председателя правительства. Напомним, что в преддверии референдума по вопросу внесения поправок в конституцию Саргсян, являвшийся на тот момент президентом страны, заявил, что не станет претендовать на пост премьер-министра.

Ереван, Иван Гридин

Ереван. Другие новости 23.04.18

Власти Ирана запретили банкам операции с криптовалютами. / Десятки тысяч протестующих против власти премьера вновь вышли на улицы Еревана. / Минсельхоз США заявил о росте экспорта масличных культур из России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки