российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США запретил помогать Сирии, а Германия выделит Дамаску миллиард евро

Нижняя палата конгресса США приняла законопроект, который запрещает любую помощь со стороны Штатов в восстановлении Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям, говорится в заявлении комитета по иностранным делам нижней палаты.

«Политика Соединенных Штатов будет такова, что помощь Соединенных Штатов, предоставленная для скорого восстановления, реконструкции или стабилизации в Сирии будет использоваться в демократической Сирии или в районах Сирии, неподконтрольных властям Сирии под руководством Башара Асада или связанных с ними сил», – следует из текста документа.

Как напоминает РИА «Новости», в январе Вашингтон уже заявлял, что не намерен помогать России, Ирану и официальному Дамаску в восстановлении Сирии, пока не состоится «политическая трансформация», выдвинув условие – «конституционная реформа и проведение выборов под эгидой ООН», на что потребуется не менее 200-300 млрд долларов.

Германия в свою очередь намерена предоставить дополнительные средства в размере миллиарда евро для гуманитарной помощи Сирии, сообщается в Twitter министерства иностранных дел ФРГ. «Мы не должны бросить одних людей в Сирии. Германия выделит дополнительный миллиард евро на гуманитарную помощь», – говорится в сообщении ведомства.

В феврале ФРГ сообщили, что выделят 10 млн евро Международному комитету Красного креста (МККК) для помощи Восточной Гуте в Сирии. Представитель МИД страны Мария Адебар заявляла, что на восстановление страны с 2012 года Германия передала 3,78 млрд евро, из них 1,85 млрд – гуманитарная помощь.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 25.04.18

В Мексике вооруженные бандиты расстреляли школьников. / Израиль готов ударить по российским С-300 в Сирии. / Пушков ответил генсеку Совета Европы на угрозы в адрес РФ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки