российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Большая двадцатка» назвала важнейшие риски для мировой экономики

«Большая двадцатка» (G20) назвала основные риски для мировой экономики. В частности, эксперты считают, что основными краткосрочными и среднесрочными угрозами на сегодняшний день являются растущая финансовая уязвимость, рост напряженности в торговле и геополитике, а также неравенство и слабый структурный рост. Такие данные содержатся в коммюнике по итогам заседания министров финансов и глав центральных банков G20, которое состоялось в Буэнос-Айресе, сообщает Reuters.

Министры финансов отметили, что мировая экономика продолжает рост, однако развивающиеся страны борются с волатильностью рынков и оттоком капиталов. На этом фоне глобальный экономический рост продолжает оставаться устойчивым, уровни безработицы находятся на минимуме за последние 10 лет. Тем не менее, отметили министры и главы регуляторов, за последнее время синхронность роста по данным направлениям снизилась.

«Краткосрочные и среднесрочные риски возросли, среди этих рисков – растущая финансовая уязвимость, рост напряженности в торговле и геополитическом плане, глобальная разбалансированность, неравенство и слабый структурный рост, в частности в некоторых развитых экономиках», – отмечается в документе.

В связи с этим стороны намерены «продолжать мониторинг рисков», стремясь смягчить их и «предпринимая действия, если эти риски материализуются». Как передает РИА «Новости», из коммюнике также следует, что многие развивающиеся экономики сейчас «лучше подготовлены к изменяющимся внешним условиям, но они до сих пор сталкиваются с рисками волатильности рынков и оттоков капитала».

По итогам заседания выводы лидеров стран G20, к которым они пришли год назад на саммите в Гамбурге, подтвердились. В частности, тогда представители клуба заявили, что торговля является двигателем глобального экономического роста, а многосторонние торговые соглашения имеют важное значение. «Мы признаем необходимость активизации диалога и действий по смягчению рисков и укреплению доверия [между членами клуба «Большой двадцатки»]», – говорится в документе G20.

Как писал «Новый День», в начале июня эксперты Всемирного банка заявили, что в ближайшие годы мир столкнется с новым экономическим кризисом. Причиной станет политика протекционизма, на которую взяли курс сильнейшие экономики планеты. В новом обзоре «Глобальные экономические перспективы» указывается, что ситуация начнет накаляться после 2019 года. Крупные финансовые кризисы возникают регулярно, примерно раз в десятилетие. В последний раз экономическое развитие замедлилось в 2009 году, значит, пришло время для новых потрясений.

В 2017-2018 годах мировая экономика росла примерно на 3,1% ВВП в год. К 2020 году, по оценкам аналитиков, она снизится до 2,9% ВВП в год. И.о. главного экономиста Всемирного банка Шантаянан Девараджан отмечает, если протекционистская политика приведет к торговым войнам, то последствия могут быть разрушительными. Кроме того, угрожают мировой финансовой стабильности и другие факторы, а именно, растущие риски дефолта развивающихся экономик, ужесточение кредитной политики США и закредитованность государственного и частного секторов, показатели которой уже превысили уровень 2009 года.

Политику протекционизма вернул в мировую повестку президент США Дональд Трамп. Под его руководством Штаты в одностороннем порядке разрывают соглашения, покидают торговые объединения и вводят пошлины на импортные товары. Ранее о новом системном экономическом кризисе, «с которым мир еще не сталкивался», говорил президент России Владимир Путин. «Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться, что подобные проблемы обойдут их стороной», – отметил глава государства в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме.

Буэнос-Айрес, Иван Гридин

Буэнос-Айрес. Другие новости 23.07.18

Неблагодарные хорваты: Украина обиделась на весь мир. / СМИ: у Скотленд-Ярда есть фото подозреваемого в покушении на Скрипалей. / Китай доверит искусственному интеллекту управление подлодками-камикадзе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках