российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эрдоган попросил членства Турции в БРИКС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к странам-участницам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) с просьбой позволить его стране вступить в организацию. Об этом он заявил на пресс-конференции на саммите группы, проходившем в ЮАР. «Я сказал, если вы примете нас в альянс, блок будет называться БРИКСТ», – сказал Эрдоган.

Эрдоган также добавил, что члены БРИКС «тепло поприветствовали» его предложение. «Мы с этими пятью странами входим в G20, я хотел бы, чтобы они предприняли необходимые шаги, чтобы принять нас, и мы заняли свое место в БРИКС», – турецкий лидер.

Как напоминает РИА «Новости», на этой неделе президент России Владимир Путин заявил, что расширение БРИКС пока не планируется, однако появление новых членов в будущем возможно. По словам главы России, о желании вступить в ряды БРИКС говорят многие страны, но лидеры стран-участниц подходят к этому вопросу с осторожностью. Он также отметил, что БРИКС необходимо тщательно проработать этот аспект.

На пресс-конференции после саммита БРИКС Путин заявил, что главными направлениями работы объединения являются борьба с террористической угрозой и координация деятельности стран-участниц в политическом и экономическом аспектах.

Саммит БРИКС проходил с 26 по 27 июля в Йоханнесбурге ЮАР. В ходе встречи лидеры стран-участниц подписали Йоханнесбургскую декларацию по итогам десяти лет работы организации.

Йоханнесбург, Иван Гридин

Йоханнесбург. Другие новости 30.07.18

При пожарах в Греции погибли более 90 человек, поиски пропавших продолжаются. / Кризис западной демократии: во всём оказались виноваты соцсети. / Сенатор и экс-астронавт: Трамп поставил полет на Марс под угрозу. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки