российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Китая готовы ограничить передвижение дипломатов США

Китайские власти рассматривают возможность наложить запрет на посещение территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе страны всем владельцам дипломатических паспортов США. Соответствующее решение будет принято, если в Вашингтоне утвердят закон о положении дел в этой территории.

По словам главного редактора газеты Global Times Ху Сицзинь, власти КНР готовы ввести ограничения в отношении американских чиновников и сенаторов, которые проявили себя одиозно, относительно ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Об этом он написал в Twitter.

В октябре в отношении около 30 китайских организаций США ввели санкции. Поводом стала ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, напоминает «РГ». По мнению Вашингтона, китайские власти нарушают права проживающего там населения. Госсекретарь Майкл Помпео заявлял, что в разное время на территории указанного района правоохранительные органы могли задержать до 1 млн граждан, чем нарушили их права. Власти КНР в свою очередь заявили, что в Синьцзян-Уйгурском районе ведут деятельность связанные с международным терроризмом радикальные группировки.

Как писал «Новый День», на днях власти КНР ввели санкций в отношении американских организаций Human Rights Watch, National Endowment for Democracy, International Republican Institute, Freedom House и некоторых других. Кроме того, приостановлено рассмотрение запроса на заход в бухту Гонконга кораблей ВМФ США, а также на посадку военной авиации на аэродромах страны, сообщила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин.

Это стало ответом на принятый в США «Закон о правах человека и демократии в Гонконге». Он был утвержден, несмотря на протесты официальных властей Китая и Гонконга. Хуа Чуньин подчеркнула, что данный документ серьезно нарушает нормы международного права и является вмешательством во внутренние дела Поднебесной.

Утвержденный президентом США Дональдом Трампом закон предусматривает введение санкций в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушения прав человека Гонконге, а также накладывает запрет на поставку полицейской экипировки. Трамп заявил, что сделал это из уважения к президенту Си Цзиньпину, Китаю и народу Гонконга.

Отношения между Китаем и США складываются не лучшим образом последние полгода. С 1 сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд. На другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября пошлины составили 30%. Китай ответил на это 10-процентными пошлинами на американскую продукцию объемом $75 млрд, вторую часть дополнительных 5-процентных пошлин Пекин должен ввести 15 декабря.

Напомним, что с приходом Дональда Трампа к власти в 2016 году, он сразу заговорил о защите американских производителей по всему миру, угрожая введением ограничительных мер на ввоз товаров в США.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 03.12.19

Contact, Western Union и «Близко» остановили денежные переводы в Таджикистан. / Ученые сделали удивительное открытие о мимике кошек. / ФБР увидело угрозу в российских мобильных приложениях. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки