российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС обсуждает закрытие портов для российских судов

Испания предложила новую меру воздействия на Россию: закрытие портов Евросоюза. Королевство призвало граждан отложить поездки в Россию, а находящихся там – вернуться на родину.

«Вчера я сам от имени Испании предложил, и было много стран, которые меня поддержали, и я надеюсь, что в ближайшие дни будет принята эта мера, чтобы помимо закрытия неба Европы для российских рейсов закрыть порты Европы», – заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в интервью Radio Nacional de España.

Он предположил, что конфликтная ситуация на Украине может затянуться. Поэтому посоветовал согражданам, находящимся в России, поскорее вернуться в Испанию с учетом закрытия для российских самолетов неба над Европой.

Напомним, Кипр и Греция одними из последних ввели запрет на полеты российских бортов в своем воздушном пространстве. Большая часть европейских стран закрыла небо для России 27 февраля.

Антироссийские санкции приняты в связи с военной спецоперацией России на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена оккупировать украинские территории. Перед военными в Донбассе стоят цели демилитаризации и денацификации.

Мадрид, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки