российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Власти Казахстана ужесточают наказание за призыв к беспорядкам

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство, которые касаются уголовной ответственности за призыв к массовым беспорядкам. Об этом сообщается на сайте законодательного органа республики.

Изменению подлежат нормы по вопросам прав человека в отрасли уголовного судопроизводства, исполнения наказания и предупреждения пыток. В частности, поправки предусматривают усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций.

Теперь тем, чья вина будет доказана, грозит максимальный срок лишения свободы до пяти лет. Раньше за призыв к массовым беспорядкам в Казахстане грозило до трех лет тюрьмы.

Кроме того, в планах увеличить ответственность с пяти до семи лет лишения свободы за хулиганство, которое было бы совершено в составе преступной группы. Для таких преступлений также исключается возможность досрочного освобождения.

По словам главы МВД Казахстана Марата Ахметжанова, поправки «позволят повысить уровень защиты конституционных прав граждан и эффективно использовать время и трудовые ресурсы».

Астана, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки