российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Китай не поддерживает удары по Йемену, несмотря на риски для торговли

Фото: FreePik

Китай считает важным обеспечение безопасности в Красном море, но не намерен вмешиваться в борьбу с хуситами, так как считает, что «цена участия выше, чем цена бездействия». Об этом пишет Bloomberg.

Пекин предпочитает оставаться в стороне, в то время как США и Великобритания наносят авиаудары по позициям йеменских повстанцев в рамках операции «Страж процветания». При этом в КНР понимают, что деятельность хуситов представляет опасность для коммерческих судов в Красном море.

По данным агентства, Китай импортирует около половины своей сырой нефти с Ближнего Востока и поставляет больше товаров в Евросоюз, чем в США. Ситуация в Краном море уже повлияла на расходы китайских экспортеров, связанные с необходимостью перенаправить суда вокруг Африки.

Впрочем, выросшие издержки пока недостаточно велики для китайского лидера Си Цзиньпина. «Он может сидеть сложа руки и позволять США и их союзникам сражаться с хуситами, разжигая антиамериканские настроения в некоторых частях Ближнего Востока, при этом изображая себя нейтральным арбитром и сохраняя основную часть своих сил готовыми к сражениям на Тайване или в Южно-Китайском море», – отмечает Bloomberg.

За последние год Пекин активизировал взаимодействие со странами Ближнего Востока. Некоторые страны региона призвали КНР использовать свое влияние для предотвращения более широкого конфликта, однако Китай предпочитает не ввязываться в более крупный конфликт, а осуждение хуситов может расстроить их союзников в Тегеране, отмечают аналитики.

Как сообщал «Новый День», США и Великобритания ударили по территории Йемена в ночь на 12 января. Для обстрелов использовались боевая авиация, корабли и подлодки. Целями ударов стали столица страны Сана и портовые города. Ранее йеменские хуситы неоднократно атаковали суда в знак поддержки сектора Газа.

Пекин, Зоя Осколкова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки