российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горбачев в сговоре с Обамой хочет устранить Берлускони с политической арены Итальянский сенатор разоблачил международный заговор

Бывший сенатор от партии «Народ свободы», Паоло Гуццанти, утверждает, что между Михаилом Горбачевым и президентом США Бараком Обамой имеются секретные договоренности с целью удаления Сильвио Берлускони из большой политики.

Паоло Гуццанти близко знаком с Берлускони и является автором его неавторизованной биографии, в прошлом был председателем «комиссии Митрохина» в итальянском Парламенте по расследованию предполагаемых связей итальянских политиков с КГБ. Помимо этого, Паоло Гуццанти вел также собственное расследование «дела Литвиненко» и снимал показания с Марио Скарамелла.

Согласно версии, выдвинутой Гуццанти, со ссылкой на главного редактора газеты, принадлежащей семье Берлускони, «Il Giornale», Алессандро Саллусти, якобы получившего информацию из дипломатических источников, 23 марта 2009 года состоялась закрытая встреча президента США Барака Обамы и бывшего единственного президента СССР Михаила Горбачева. Их целью было обсуждение возможностей и способов устранения Сильвио Берлускони, в то время занимавшего пост премьер-министра Италии.

Согласно версии Гуццанти, Обама избрал Михаила Горбачева, пользующегося авторитетом в западном политическом истэблишменте в качестве агента влияния, чтобы убедить руководителей западных держав приложить все силы и создать единый фронт против Берлускони.

По предположению Гуццанти, Горбачев рьяно взялся за дело, начав «плести многонациональную паутину с целью поимки в нее Берлускони, с последующим его устранением с международной политической арены».

В основе враждебности Обамы по отношению к Берлускони, по мнению итальянского сенатора, лежит недоверие вследствие его слишком тесной дружбы с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако речь не идет о чистых эмоциях, а о бизнесе – Обаме не нравилось слишком тесное сотрудничество между Италией и Россией в энергетической сфере. Американцы боялись слишком значительной энергозависимости Италии, важного стратегического партнера США и НАТО, от России, на которую американцы всегда косились с недоверием. Объединяющим фактором между американцами и Горбачевым якобы также явилась схожая позиция в оценке военного конфликта Грузии и России в 2008 году. В то время многие западные политики обвиняли Сильвио Берлускони в пророссийской позиции, якобы расколовший единый западный фронт в поддержку Грузии.

Паоло Гуццанти, женатый на гражданке США, вхож во многие западные коридоры власти. В подтверждение своей версии развития событий он приводит свидетельство бывшего посла США в Италии Рональда Спольи, высказанное им при личной встрече.

По словам Гуццанти, Спольи прямо ему сказал, что американцев раздражает слишком тесная дружба Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным. Таким образом, делает вывод Гуццанти, личные дружеские отношения тогдашнего итальянского премьера и российского президента, бумерангом ударили по Берлускони. В качестве способа устранения были избраны сексуальные скандалы с участием Берлускони.

Необходимо добавить, что сам Берлускони после отставки с поста премьер-министра в 2011 году неоднократно обвинял видных западных политиков в международном заговоре с целью его отрешения от должности.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 05.06.13

Жизнь в обмен на кошелек. В известной римской клинике за огромные деньги здоровых пациентов отправляли на химиотерапию c ложным онкологческим диагнозом. / Самоубийство Васко Росси не состоялось. В планах рок-музыканта концерт в Турине в ближайшее воскресенье 9 июня и продолжение прерванного в 2011 году тура «Il Live Kom Tour». / Модель-малютка «ФИАТ 500» стала холодильником. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки