российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные санкции, введенные против России, ударили бумерангом по Италии Местные животноводы опасаются нашествия немецких свиней, запрещенных к ввозу в Россию, а потребители – роста цен на хлеб и макаронные изделия

Введенное Россией, в качестве ответной меры, эмбарго на импорт из стран Европейского Союза живых свиней, продукции из свинины, в первую очередь ветчин и колбас, спровоцировало в Италии «ветчинную войну».

Подобное заявление сделала итальянская Ассоциация сельхозпроизводителей (Coldiretti), уточнив что «помимо прямого ущерба вследствие несостоявшегося экспорта, наши производители понесут и косвенный ущерб, поскольку немецкие свиньи, обычно предназначенные для России, перенаправлены в Италию».

Помимо этого, вследствие массового вброса на внутренний рынок Италии партий мяса и мясной продукции, местные производители высококачественной и дорогостоящей продукции (в основном, сырокопченой ветчины) вынуждены будут снижать цены и продавать свою продукцию фактически за бесценок.

Одновременно, утверждает итальянская Ассоциация сельхозпроизводителей (Coldiretti), в связи с напряженной ситуацией в Украине, зафиксирован значительный рост цен на зерновые, а также на ячмень и кукурузу. И это несмотря на то, что Украина произвела в 2013 году 63 миллиона тонн зерновых, на 36,3% больше по сравнению с предыдущим годом.

Различные итальянские ассоциации защиты прав потребителей опасаются, что рост цен на зерновые непосредственно отразится на росте цен на хлеб, макаронные изделия, выпечке и печенье.

В этой связи общества защиты прав потребителей отмечают, что ни для кого ни секрет, что крупнейшие итальянские производители макаронных изделий, такие как Divella и De Cecco, этикетируя свою продукцию как «made in Italy», подразумевая итальянское происхождение пшеницы твердых сортов, на самом деле закупают ее в основном в Украине и Канаде.

Как ожидается, в случае затяжного характера украинского кризиса, рост розничных цен на хлеб и макаронные изделия (основной повседневный продукт питания и компонент Средиземноморской диеты) в ближайшее время составит как минимум 5%.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 10.03.14

В Риме арестован самозванец, выдававший себя за католического священника (ФОТО). Мошенник служил мессы за плату, а деньги клал себе в карман. / Противостояние между цыганами и итальянцами переросло в погромы и поджоги (ФОТО). Итальянцы пытались линчевать цыгана, едва не задавившего ребенка. / С 16 по 21 марта в регионе Венето состоится референдум об отделении и выходе из состава Италии (ФОТО). Две трети резидентов выступают за независимость от Италии, цена свободы – 117 миллиардов евро, то есть 24 тысячи евро на каждого жителя. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки