российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рим грозит неуплатой взноса в ЕС из-за миграционного кризиса Ренци: «Италия не выдержит еще один такой же год»

Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил с критикой в отношении стран Восточный Европы за то, что они отказываются принимать у себя беженцев. Миграционный кризис оказался настолько серьезным для Апеннин, что глава итальянского правительства пригрозил Европейскому союзу неуплатой взноса в размере 20 млрд евро до тех пор, пока поток беженцев через Средиземное море не будет остановлен.

Фактически Ренци заявил, что наложит вето на принятие бюджета Евросоюза, если другие страны, такие как Словакия и Венгрия, не прекратят саботировать прием мигрантов и не увеличат квоты, передает РИА «Новости». Итальянский премьер подчеркнул, что Рим выделяет в бюджет ЕС 20 млрд евро, а назад в страну возвращается только 12 млрд евро, что его категорически не устраивает.

«Италия не выдержит еще один такой же год, как этот», – заявил Ренци. Премьер уточнил, что поток беженцев должен быть сокращен к весне будущего года, впрочем, политик не указал что произойдет, если ситуация не изменится.

Стоит отметить, что после того, как был перекрыт так называемый балканский маршрут, по которому беженцы с Ближнего Востока пробирались в ЕС через Македонию и Сербию, основной поток мигрантов двинулся через Италию.

Как ранее писал NDNews.ru, за десять месяцев текущего года в Италию въехало более 150 тысяч мигрантов. 2016 год обещает стать рекордным по числу беженцев, прибывших на Апеннины. Маттео Ренци обосновал бюджетный дефицит страны на будущий год критической ситуацией с миграцией и попросил помощи у остальной Европы. По его словам, расходы на прием мигрантов, а также ликвидация последствий землетрясения привели к дефициту бюджета в 2,3%. Так в прошлом году на прием беженцев было потрачено 1 млрд евро, в этом году эта сумма может достигнуть 1,5 млрд евро.

В основном в Италию через Средиземное море бегут граждане Ливии. После убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в стране сохраняется хаос и безвластие. По все видимости, в этой связи Ренци заявил, что считает решение о бомбардировках этой страны, принятое пять лет назад, «ошибочным» и «неумным».

Кроме того, итальянское правительство вынуждено выделять деньги на спецоперации береговой службы по спасению беженцев в море. Как правило, лодки, нагруженные людьми, отплывают от североафриканского побережья и заканчивают свой путь в одном из южных итальянских портов. За два года на этом маршруте утонули более шести тысяч человек.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 25.10.16

Число беженцев в Италии бьет все рекорды. Итальянское правительство требует поддержки от Евросоюза. / В общежитии в Москве обнаружено тело итальянки. Труп пролежал в комнате не менее двух дней. / На кухнях римских ресторанов царит хаос и тараканы. 80% заведений не соответствуют санитарным требованиям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки