российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число беженцев в Италии бьет все рекорды Итальянское правительство требует поддержки от Евросоюза

За десять месяцев текущего года в Италию въехало более 150 тысяч мигрантов. Если ситуация не изменится, 2016 год станет рекордным по числу беженцев, прибывших на Апеннины. Премьер-министр Маттео Ренци обосновал бюджетный дефицит на будущий год критической ситуацией с миграцией и просит помощи у остальной Европы.

По данным МВД Италии, в настоящее время число мигрантов на 10% провышает показатель прошлого года. Только на прошлой неделе в страну по морю перебрались 12 тысяч беженцев, пишет «La Republica». Ожидается, что на конец года общее число мигрантов превысит рекорд двухлетней давности и составит 170 тысяч человек.

Около 14% беженцев составляют несовершеннолетние – 20 тысяч детей и подростков, которые отправились на Апеннины без сопровождения взрослых. В 2015 году малолетних мигрантов было около 12 тысяч. В основном в Италию направляются жители Ливии, Нигерии, Эритреи, Гвинеи и Гамбии.

Итальянское правительство требует от ЕС поддержки на фоне усиливающегося миграционного кризиса, передает РИА «Новости». Прибывающие беженцы оказывают значительное давление на Италию, говорится в законопроекте бюджета страны на 2017 год. Именно критической ситуацией с мигрантами премьер-министр Маттео Ренци обосновал новый бюджетный дефицит.

В первую очередь миграционный кризис, который сейчас переживает вся Европа, обусловлен вооруженными столкновениями в Африке и Ближнем Востоке. За 2016 год в общей сложности в европейские станы бежали 317 тысяч человек, более 3,5 тысяч погибли в пути или пропали без вести в Средиземном море.

Ранее несколько офицеров итальянского военно-морского флота оказались под угрозой уголовного преследования в связи с гибелью 300 мигрантов в 2013 году. По версии следствия, береговые службы Италии и Мальты долго не могли определиться, кому именно следует отреагировать на просьбу о помощи от корабля с беженцами. В результате судно, перевозившее 500 нелегальных мигрантов, затонуло. Спасатели прибыли на место крушения шесть часов спустя, к тому времени большинство людей, оказавшихся в воде, уже были мертвы.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 25.10.16

В общежитии в Москве обнаружено тело итальянки. Труп пролежал в комнате не менее двух дней. / На кухнях римских ресторанов царит хаос и тараканы. 80% заведений не соответствуют санитарным требованиям. / В Италии под завалами нашли живую кошку. Животное провело под обломками два месяца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки