российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанных по подозрению в убийстве Курочкина подвергают пыткам

Трое из шестерых задержанных по подозрению в убийстве директора Днепропетровского рынка «Озерка» Владимира Воробьева и в расстреле автомобиля с компаньонами российского бизнесмена Максима Курочкина заявляют о жестокости работников следственного изолятора.

Сегодня адвокаты подозреваемых на пресс-конференции в Киеве сообщили, что 11 апреля 2007 года в городе Запорожье по подозрению в совершении серии убийств были задержаны Эдуард Фурман, Евгений Еременко и Максим Пугачев. Этой же ночью мужчины были переправлены в Днепропетровск, где «их всю ночь били и пытали электрошоком в паховой области, также надевали противогаз, так называемой «пыткой слоник».

«Мы подозреваем, что в отношении наших подзащитных ведется явное психологическое давление с применением психотропных веществ. На родственников также оказывается давление, чтобы вынудить их отказаться от защиты», – заявил Ровшанбек Розметов, адвокат Эдуарда Фурмана.

По словам адвокатов, в настоящее время задержанные находятся в разных ИВС Киевской области – Броварском и Обуховском. В течение двух месяцев удалось добиться встречи только с одним подозреваемым – Эдуардом Фурманом, который и написал собственноручно заявление о применении в его отношении пыток. Более встреч с подзащитными адвокатам добиться не удалось.

«Его били для того, чтобы он сознался в убийстве директора рынка «Озерки» Воробьева и расстреле джипа под Киевом», – отметил Розметов.

Адвокатами поданы жалобы в Генеральную прокуратуру, а также омбудсмену Нине Карпачевой. При этом все жалобы, уверяют защитники, «спущены на уровень следователей, которые занимаются этим делом».

Кроме того, адвокаты заявляют, что к обвиняемым не допускают родственников и навязывают им бесплатных государственных защитников.

«Если изолируют человека, много возникает вопросов: может быть, действительно есть необходимость скрыть следы своих преступлений, которые они совершили, а именно недозволительные методы ведения следствия», – заявил корреспонденту «Нового Региона» господин Розметов.

«У нас нет надежды на правоохранительные органы (…) объективность в расследовании дел отсутствует», – заключил он.

Ссылки по теме:

В Киеве убит российский бизнесмен Курочкин. Об опасности предупреждали журналисты >>>

В Днепропетровске убит российский бизнесмен Владимир Воробьев (ФОТО) >>>

СБУ задержала в Днепропетровске убийц российского бизнесмена Курочкина >>>

На расследование убийства в Киеве российского бизнесмена Курочкина наложен гриф «секретно» >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 04.06.07

Мороз считает, что Путин видит в Ющенко тирана. / В 2007 году взятка за «100% поступление в вуз» составит 4000 долларов. / Мороз: оснований для роспуска Верховной Рады еще нет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках