российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве убит российский бизнесмен Курочкин. Об опасности предупреждали журналисты

Сегодня в Киеве приблизительно в 16:40 около здания суда был убит снайпером российский бизнесмен Максим Курочкин, задержанный украинскими правоохранителями 20 ноября 2006 года по обвинению в вымогательстве. Незадолго до этого украинская пресса предупреждала о готовящемся покушении.

Напомним, что Максим Курочкин, бывший руководитель украинской общественной организации «Российский клуб», был задержан в ноябре 2006 года в киевском аэропорту. Курочкин прилетел в Киев, зная, что его объявили в розыск и ожидал ареста, однако первоначально предполагалось, что россиянина выпустят под гарантию украинских депутатов.

Курочкин был объявлен в международный розыск по обвинению в вымогательстве после победы «оранжевой революции». Сам Курочкин опровергал обвинения в свой адрес и называл в числе своих главных оппонентов экс-министра МВД Украины Юрия Луценко. Российский бизнесмен даже заявил о создании фонда, который должен был расследовать факты коррупции в МВД Украины.

Курочкин ранее публично обещал, что докажет свою невиновность на Украине и возобновит деятельность «Российского клуба». Близкие к Курочкину политтехнологи утверждали, что Курочкин даже связан с высшим руководством России, и на возрожденный «Российский клуб» будет возложена задача препятствовать деятельности «оранжевых» украинских бизнесменов в России.

Приехав в Киев, Курочкин был действительно арестован, однако под поруку украинских депутатов его не выпустили. Депутаты Госдумы также решили не заступаться за соотечественника.

Все последующие месяцы Курочкин находился под арестом в СИЗО в Киеве.

В это время на Украине начались убийства бизнесменов, которых называли партнерами Курочкина.

Дело в том, что украинские СМИ связывали имя Курочкина не только с «Российским клубом», но и конфликтом вокруг рынка «Озерка» в Днепропетровске. Рынок несколько раз пытались захватить при помощи рейдерских схем.

16 декабря в Днепропетровске был расстрелян около своей машины Владимир Воробьев, председатель правления ОАО «Днепропетровский центральный рынок». Днепропетровские газеты ранее писали, что Курочкин являлся партнером убитого Воробьева.

17 марта в джипе под Киевом были расстреляны трое бизнесменов из России. По данным МВД, один из погибших являлся фигурантом расследования по факту попытки захвата днепропетровского центрального рынка «Озерка». В то же время, подконтрольная Партии Регионов газета «Сегодня» сообщила, что убитый был главой личной охраны Курочкина.

«Близкий друг отца Курочкина, потомок российских князей Георгий Пятый Рюрикович заявил нам, что после случившегося пытался связаться с послом России Виктором Черномырдиным и попросить у него поддержку: «Мы, близкие Максима Борисовича, опасаемся,что следующим на очереди будет именно он», – писала газета.

После этого Курочкин стал крайне странно вести себя на заседаниях суда.

Украинские СМИ писали, что бизнесмен «стал на суде косить под дурачка», называя себя «мессией», в результате чего судья был вынужден даже перенести заседание на 27 марта.

Вскоре Курочкин распространил заявление для СМИ, в котором говорилось, что «Новый Разумный Мировой Порядок будет установлен к 27 ноября 2007 года».

Сегодня, 27 марта, незадолго до своей смерти, на заседании суда Курочкин заявил, что ему угрожает опасность.

«Умирать не хочу! Прошу меня отпустить!», – заявил Курочкин.
«Прошу отпустить меня под подписку о невыезде, для того, чтобы я мог обеспечить свою безопасность. Я прилетел в Украину добровольно. Я готовил встречу Путина с пятью украинскими политиками, мне должны были обеспечить безопасность, но не обеспечили», – сказал Курочкин, однако суд отказался удовлетворять это ходатайство.

В 16.40, по завершению заседания, во внутреннем дворе суда неизвестный ранил подсудимого и сотрудника конвоя.

Выстрелы прозвучали как только конвой вывел подсудимого во внутренний двор суда, чтобы отправить его обратно в следственный изолятор номер 13, где Курочкин находится с 20 ноября 2006 года.

Российского бизнесмена Максима Курочкина убил снайпер, который расположился в 10-этажном доме напротив здания суда, где проходило заседание, сообщил телеканал НТН.

Пуля попала Курочкину в сердце, и он умер на месте еще до приезда кареты «скорой».

Вскоре на место убийства прибыли представители прокуратуры, милиции и СБУ. В Киеве объявили план «Перехват». Впрочем, по горячим следам задержать стрелка не удалось.

Для сотрудников посольства России на Украине убийство Курочкина, похоже, стало неприятным сюрпризом: в это время Виктор Черномырдин вместе с заместителем МИД РФ Григорием Карасиным присутствовали на банкете по случаю открытия Русского Дома в Киеве.

Тревожную новость дипломаты узнали от журналистов: «Когда убили? Сегодня? Нехорошо, очень нехорошо», – заявил один из сотрудников посольства и, задумавшись о чем-то, отошел от представителей СМИ.

Ссылки по теме:

В Киеве убит российский бизнесмен Курочкин. Об опасности предупреждали журналисты >>>

Секретариат Ющенко прокомментировал убийство Курочкина >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.03.07

В Курочкина стрелял снайпер из дома напротив суда. / Виктор Ющенко не хочет распускать Верховную Раду. / Подробности инцидента на российском корабле в Севастопольской бухте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках