российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов рассказала о заслугах крымских татар перед Украиной

Крымские татары имеют определенные политические преференции, так как именно благодаря им удалось сохранить Крым в составе Украины. Об этом заявила Инна Богословская, четвертый номер в избирательном списке Партии Регионов, в настоящий момент занимающая должность заместителя министра юстиции Украины.

«Если вы хотите разобраться, почему крымские татары получили политические преференции, то причиной было именно сохранение Крыма в составе Украины», – сказала она.

«Безусловно, историческая память крымских татар, которые были репрессированы как народ, противопоставляет их России. Поэтому, когда Украина стала независимой страной, было очевидно, что самая спорная территория – Крым, и возвращение сюда коренного населения, которое исторически настроено против членства в российском имперском государстве, было одним из инструментов укрепления статуса Крыма как украинской, а не российской территории», – пояснила Богословская в интервью «Росбалту».

В то же время, Богословская считает, что выселение татар из Крыма после Великой Отечественной войны за сотрудничество с гитлеровцами является «мифом».

«Никто из нас точно не знает, за что выселили. Мы знаем только тот миф, который был нарисован властью», – считает она.

Ссылки по теме:

Крымские татары обещают борьбу за самоопределение >>>

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты >>>

Ющенко пообещал меджлису сделать татар привилегированным этносом >>>

Ющенко поможет меджлису создать татарское государство в Крыму >>>

Ющенко «шаг за шагом» превратит Крым в национальную автономию >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.11.07

Власти Крыма считают, что нефть в море не сорвет курортный сезон. / Грузия запретит въезд на свою территорию руководству Приднестровья. / Грач требует от Генпрокуратуры расследовать разгон «Русского марша» в Севастополе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках