российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма

Указ президента Виктора Ющенко по более активной украинизации Крыма является позитивным. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

«Я думаю, что этот документ позитивный», – сказал он.

Табачник также выразил уверенность, что правительству Крыма удастся согласовать выполнение указа Ющенко с парламентом автономии.

«Если для его выполнения нужны какие-то урегулирования законодательных вопросов решением крымского парламента, то думаю, что Совмин АРК внесет такие предложения в парламент автономии», – выразил уверенность премьер.

Напомним, что вчера вице-премьер правительства Крыма Татьяна Умрихина заявила, что то, как будет исполняться президентский указ, должен решить парламент автономии.

«Указ президента обязателен для исполнения, но думаю, что мы как республика, право голоса тоже имеем. У нас есть свой коллегиальный орган, у нас есть свой парламент, который должен нам сказать: «да» или «нет». Но считаю, что эта инициатива абсолютно надумана», – подчеркнула Татьяна Умрихина.

Как сообщал «Новый Регион», 20 ноября президент Украины Виктор Ющенко издал указ, которым поручает руководству Крыма и Севастополя до 1 января разработать и утвердить программу по открытию новых учебных заведений и классов с обучением на украинском языке.

В преамбуле президентского указа «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» в частности, сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организация, также Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

«С целью применения дополнительных мероприятий по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, популяризации украинской культуры, удовлетворения национально-культурных нужд, всеобщего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни Автономной Республики Крым и города Севастополя, в поддержку инициативы Совета министров Автономной Республики Крым, Севастопольской городской государственной администрации, общественности постановляю …», – говорится в указе президента.

Ссылки по теме:

Вице-премьер Крыма: Ющенко сфальсифицировал указ об украинизации (ФОТО) >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.07

Немцов с плакатом на шее пикетирует Петровку, 38! ( ФОТО). / Россия обещает газ Украине по 300 долларов за тысячу кубометров. / Правительство Януковича собирается работать еще год и требует не называть его «и.о.». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках