российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе собрано более 10 тысяч подписей против украинизации

В Севастополе собрано более 10 тысяч подписей местных жителей под обращением к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием отменить его указ «О развитии гуманитарной сферы», который горожане трактуют как попытку дальнейшей украинизации Севастополя.

«В ближайшие дни подписи будут переданы в Секретариат президента. Мы считаем, что 10 тысяч – это достаточное число, чтобы обратить внимание главы государства на позицию жителей Севастополя», – рассказал «Новому Региону» один из инициаторов акции Павел Буцай, главный редактор газеты «Русичи».

Примечательно, что акция против украинизации уже вызвала резкую критику в украинской националистической прессе. Так, газета «Крымская светлица» назвала Буцая представителем «российской шовинистической публики» и «радикальной антиукраинской организации».

«Это – просто смешно. Я, напротив, примерный украинец – у меня фамилия украинская, паспорт гражданина Украины, просто я имею гражданскую позицию, которая заключается в том, что Украина должна проводить курс на сотрудничество с Россией и Белоруссией. И свою акцию мы проводим на свои личные деньги, на пожертвования, а не благодаря помощи из госбюджета, которую, по моим данным, получает та же «Светлица», – говорит Буцай.

Ссылки по теме:

В Севастополе начался сбор подписей против указа Ющенко по украинизации Крыма >>>

Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 17.12.07

Украинские националисты радуются заявлению МИД России. / БЮТ требует заменить систему «Рада» и разрешить депутатам думать над каждым голосованием 3 минуты. / Московская милиция преследует «Фаланстер» за слишком умные книги. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках