российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно

Проект решения о возвращении ряду центральных улиц Симферополя исторических названий, который предлагается вынести на сессию горсовета, это попытка крымских «регионалов» продемонстрировать свою угодливость президенту Ющенко. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могарычев.

«Думаю, что за всем этим стоит то, что наши бравые крымские «регионалы» побежали выполнять соответствующий указ президента и последовавшее за ним письмо из Секретариата президента так, что аж пятки засверкали», – сказал Могарычев.

На такую мысль, по его мнению, наводит странная избирательность при выборе улиц для переименования.

«Казалось бы, нет ничего плохого в возвращении исторических названий улицам. Но почему выбрали только 8 с именами, в частности, Клары Цеткин, Карла Маркса, Розы Люксембург, Шмидта? Кстати, непонятно, чем им Шмидт не угодил. Удивляет, что не трогают, например, проспект Кирова, улицу Фрунзе, свер Дыбенко. В городе есть улица Ленина и бульвар Ленина. Ни то, ни другое тоже не трогают. В чем логика? Это наводит на мысль, что они как бы заранее пытаются оправдаться за то, что в последствии другие улицы будут названы совсем не историческими именами».

Как считает Могарычев, впоследствии «зарезервированные» до определенной поры улицы с советскими названиями могут быть переименованы в соответствии с нынешней политической конъюнктурой.

«Я, например, не исключаю, что с таким рвением у нас появится улица Петлюры. По крайней мере, я лично видел проект постановления Совета Министров Крыма, подписанный министром культуры Ермачковым, как известно, занявшим этот пост благодаря блоку «За Януковича!», который называется «О праздновании 90-летия украинской революции». В нем говорилось о присвоении улицам имен «героев украинской революции». Слава богу, это постановление не было принято, но документ такой существует», – отметил депутат.

«Поэтому, я думаю, то, что происходит сейчас, это такой ход, чтобы потом говорить: вы же видите, мы вернули старые названия, а то, что теперь новыми именами следующие улицы называем, это уже мелочи. Почему это возникло только сейчас, как раз тогда, когда последовали соответствующие действия Киева? До этого сидели, тихо размышляли и молчали. Я думаю, что это попытка местных властей угодить президенту и сохранить лицо», – добавил Могарычев.

По мнению крымского парламентария, к изменению названий нужно подходить взвешенно и системно: «Должна быть соответствующая программа, в которой было бы обоснование, что значит «историческое название». У каждой из этих улиц было по 3-4 названия. Значит, надо обосновать, названия какого исторического периода и почему нужно восстанавливать. И, конечно, такие вещи нужно решать на городском референдуме. Нужно знать мнение горожан, которые на этих улицах живут, и по ним ходят».

Кроме того, как считает депутат, в Симферополе есть немало куда более актуальных проблем, чем смена названий.

«Это огромные затраты. Мне кажется, что в городе, где есть масса нерешенных проблем, по которому ночью пройти нельзя, потому что темно, вдруг сейчас срочно заниматься переименованиями нелогично. Была же хорошая традиция – указывать на табличках нынешнее и историческое название улицы. По-моему, это замечательно и все довольны. А так создается масса проблем для людей. Поэтому, на мой взгляд, этот проект либо часть хитроумного плана, либо просто обыкновенная дурость, что тоже вполне вероятно», – заключил Могарычев.

Напомним, ранее Крымский комитет Коммунистической партии Украины распространил заявление, в котором содержится резкая критика общественной организации «Русская община Крыма», которую возглавляет вице-спикер парламента автономии Сергей Цеков, член Партии Регионов.

Поводом для заявления коммунистов стала поддержка «Русской общины» идеи переименования нескольких улиц в Симферополе. В списке оказались улицы Большевистская, Октябрьская, Розы Люксембург, Воровского, Карла Маркса, Клары Цеткен и Шмидта.

«Они поступили очень хитро, иезуитски, прямо скажем. Они взяли ряд улиц, которые ранее имели историческое название, связанные с историей России, и таким образом хотели прикрыться, что называется, «фиговым листочком», а на самом деле хотели заняться вандализмом через переименование таких улиц, который указан в проекте постановления сессии Симферопольского горсовета», – заявил «Новому Региону» лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

«В перечень вопросов для рассмотрения на сессии городского совета г. Симферополя включен проект решения о переименовании ряда улиц. Это сделано по инициативе «Русской общины Крыма». Подобные акции …являются составной частью современного геноцида на Украине, развязанного руками проамериканского президента Виктора Ющенко и его окружения. Нынешние новоявленные Иваны, не помнящие своего родства – из числа руководства «Русской общины Крыма», устремлены лакейски угодить Западу в удовлетворении внутренних корыстных интересов украинских олигархических кланов», – говорится в заявлении, распространенном коммунистами.

«Партия Регионов Украины теперь позволяет себе все, чтобы выслужиться перед оранжевыми националистами: тащит страну в НАТО, признает надуманные, замешанные на подложных документах, мифы о советском голодоморе – якобы геноциде украинцев, заглатывает указы о тотальной украинизации Крыма, целует крест в руках раскольника Филарета, давно отторгнутого от Православной Церкви», – утверждают крымские сторонники КПУ.

«Представители «Русской общины Крыма» уже не в состоянии ни самостоятельно мыслить, ни принципиально действовать, ведь они – бледная тень «регионов». Отныне, когда мы слышим – «это позиция Русской общины Крыма», – понимаем: нужно подразумевать позицию «регионов». Они, привыкшие к фестивалям, приспособившиеся любить А. С. Пушкина за деньги, теперь, когда ими правят голубые и оранжевые хозяева, притворяются глухими даже тогда, когда МИД Российской Федерации заявляет о своей тревоге в связи с признанием на Украине голодомора актом геноцида», – подчеркивают коммунисты.

«Я Сергея Цекова (лидера «Русской общины Крыма», – ред.) еще до формирования Верховного Совета Крыма в личной беседе предупреждал, что если ты пойдешь под «донецких», в данном случае под Блок Януковича и под «смотрящих» от «донецких», значит надо будет забыть тебе о всех пророссийских лозунгах и так далее», – сказал Грач.

Ссылка по теме:

Леонид Грач: «Русская община Крыма» – шестерки «донецких» >>>

Вице-премьер Крыма: Ющенко сфальсифицировал указ об украинизации (ФОТО) >>>

В Севастополе начался сбор подписей против указа Ющенко по украинизации Крыма >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.11.07

Армения и Азербайджан получили единый документ по Нагорному Карабаху. / В России все готово к оранжевой революции: страну ждет восстание гастарбайтеров. / Покровский: переносчики ВИЧ-инфекции – журналисты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках