российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские активисты напали на объект Черноморского флота России в Севастополе (ФОТО)

Назначение министром иностранных дел Украины Владимира Огрызко совпало с очередным приездом в Севастополь активистов украинской организации «Студенческое братство», которые с утра в субботу установили палатки около штаба Черноморского флота, требуя от России передать Украине маяки Черноморского флота, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня примерно в 8:00 утра около штаба флота появился микроавтобус и легковая машина, где находилось приблизительно 30 украинских активистов.

Вскоре они попытались водрузить украинский государственный флаг рядом с российским на здании Гидрографии Черноморского флота. Личный состав российской части им не препятствовал, подъехавшая милиция в действия активистов не вмешивалась. В результате манипуляции с флагом привели к тому, что отвалилась от стены тяжелая металлическая табличка с гербом Гидрографии. «Братчики» сочли это трофеем и потащили к своим палаткам, установленным у штаба Черноморского флота. Табличка была настолько тяжелой, что несшие ее активисты периодически падали.

Характерно, что в этот раз «Студенческому братству» не удалось установить палатки на своем обычном месте – на газоне перед штабом флота, поскольку эта площадка была плотно заставлена военными грузовыми машинами.

Лидер «Студенческого братства» Олег Яценко заявил, что цель акции – добиться выполнения закона про допуск иностранных войск на территорию Украины, который запрещает аренду маяков и других гидрографических объектов, в том числе, административного здания, принадлежащего гидрографии. «К нам может предъявить претензии только Иосиф Винский, министр транспорта и связи Украины, который на самом деле является собственником этого здания», – сказал Яценко и сослался на решение Кабмина, однако не уточнил, когда и каким украинским правительством оно было принято.

Кроме того, украинские пикетчики будут протестовать против фактов вмешательства во внутреннюю политику Украины, к каковым они относят недавние заявления российского МИД и президента Владимира Путина о Голодоморе и украинской повстанческой армии.

Вскоре напротив украинских палаток начали собираться активисты пророссийских организаций Севастополя, а также жители окрестных домов.

«Мы не будем их бить, чтобы не говорили, будто русские дикие. Мы намерены подавать заявления в милицию, поскольку совершен акт вандализма», – заявил «Новому Региону» Денис Кострук из «Русского молодежного союза».

Напомним, что вчера в Киеве новый министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что в вопросе базирования Черноморского флота в Крыму «наступает момент истины». Украина настаивает, чтобы в ближайшее время Россия согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ и новые ограничения для военных, пребывающих в Севастополе.

Ссылки по теме:

«Крысы, вон из Севастополя!»: «Студенческое братство» свернуло пикет около штаба Черноморского флота (ФОТО) >>>

Администрация Севастополя: напавшие на объект ЧФ пойдут под суд >>>

Огрызко обещает «момент истины» для Черноморского флота >>>

Источник: МИД России знает, как работать с Огрызко >>>

Украина хочет превратить Севастополь в город «отельчиков и ресторанчиков» >>>

Назначение министром иностранных дел Украины Владимира Огрызко совпало с очередным приездом в Севастополь активистов украинской организации «Студенческое братство»

В этот раз «Студенческому братству» не удалось установить палатки на своем обычном месте – на газоне перед штабом флота, поскольку эта площадка была плотно заставлена военными грузовыми машинами

Вскоре они попытались водрузить украинский государственный флаг рядом с российским на здании Гидрографии Черноморского флота. Личный состав российской части им не препятствовал, подъехавшая милиция в действия активистов не вмешивалась. В результате манипуляции с флагом привели к тому, что отвалилась от стены тяжелая металлическая табличка с гербом Гидрографии

Место, где была табличка

Защитники Украины – студенты начальных курсов

Севастополь, Вероника Ост

Севастополь. Другие новости 21.12.07

В Севастополе избит активист «Русского блока». / Российский политолог Марков хлебнул НАТОвского кофе и обвинил Ющенко в распаде личности. / Украину на «Евровидении 2008» будет представлять певица Ани Лорак. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках