российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японцы дадут Киеву 3 миллиарда долларов на строительство метро

Япония одолжит 3 миллиарда долларов на строительство метро на Троещину.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

«Работает украино-японская группа с участием представителей правительства Японии по предоставлению кредита 3 млрд. долларов на организацию строительства 4 ветки метро», – сказал Крамаренко, сообщает «Дело».

Он отметил, что условия кредита очень выгодны. Так, по его словам, японская сторона готова предоставить кредит сроком на 30 лет с годовой ставкой 1,5%.

В то же время, по словам зампреда Киевгорадминистрации, японская сторона готова инвестировать и в строительство линии скоростного трамвая на Троещину, что, по мнению Крамаренко, более выгодно, чем строительство метро.

Во-первых, по его словам, это связано со сроками строительства: на строительство метро необходимо около 5 лет, а на строительство линии трамвая – около 2 лет (при наличии Подольско-Воскресенского перехода). Во-вторых, по словам Крамаренко, строительство линии скоростного трамвая дешевле.

Крамаренко также сообщил, что сейчас работает техническая группа, которая в течение 2 недель предоставит своё заключение о целесообразности строительства либо метро, либо скоростного трамвая.

Кроме того, зампред Киевгорадминистрации сказал, что Киев также параллельно ведёт переговоры по данному вопросу и с китайскими компаниями.

Как сообщал «Новый Регион», 1 сентября первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Попов заявил о возможном участии компаний из Китая в строительстве Подольско-Выгуровской линии метро и линии метро «Троещина-Осокорки». В частности, по словам Попова, он провёл переговоры с одной из государственных компаний Китая по этому поводу.

Киевгорадминистрация рассчитывала начать строительство Подольско-Выгуровской линии метро и первой очереди Левобережной линии метро «Троещина – Осокорки» в 2011 году.

Ссылки по теме:

Японцы построят киевлянам новую линию метро за 3 миллиарда долларов >>>

Власти Киева зовут китайцев помочь со строительством метро >>>

Мэрия Киева купит для новых станций метро 50 вагонов за 400 миллионов гривен >>>

К концу года в Киеве запустят 3 новые станции метро и скоростной трамвай >>>

Киевский метрополитен заложит в банке 165 вагонов на 100 миллионов гривен >>>

Азаров пообещал Киеву 3 станции метро и новый онкоцентр до конца года >>>

Мэрия Киева обещает жителям города 27 новых станций метро через 15 лет >>>

В Киеве построят туннели под Днепром и 50 станций метро >>>

Реконструкцию скоростного трамвая в Киеве завершат 14 октября >>>

В Киеве похитили более 31 миллиона гривен, выделенных на скоростной трамвай >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.09.10

Эксперт: Украина полностью живет в долг. Это дефолт. / Экономист: уровень инвестиций в экономику Украины резко снизился. / На реформу ЖКХ Киев потратит 24 миллиарда гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках