российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевляне проведут акцию по спасению исторического облика города (ФОТО)

В понедельник, 10 января, в 18.00, в Киеве начнётся акция протеста против исключения из реестра и дальнейшего сноса памятников истории и архитектуры города.

В рамках акции «Киев – культурная европейская столица, а не железобетонная гробница!», состоится театрализованное действо «Общественное вече на защиту города» с участием деятелей культуры и искусства и общественных активистов.

Как сообщили «Новому Региону» в общественной инициативе «Сохрани старый Киев», всех киевлян, которым не безразлично историческое наследие города, приглашают прийти на акцию, которая приурочена к спасению так называемого «замка Барона» по улице Ярославов Вал, 1.

Желающих принять участие в акции, организаторы просят взять с собой лампадки или свечи, которые можно установить на земле.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 30 декабря в Киеве снесли старинный особняк – дом 1909 года на улице Сагайдачного, 1б, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник «Древний Киев». Hа месте особняка должно появиться пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом. По словам специалистов, когда построят это здание, с левого берега и Подола памятник Владимиру будет выглядеть так, будто стоит на крыше новостройки.

Под угрозой сноса, по данным СМИ, находятся ещё 10 памятников архитектуры, в частности дом XIX века, по улице Ярославов Вал, 1.

Справка «Нового Региона»:

«Убежище рыцаря», также известное как «Дом со шпилем» или «Замок барона Штейнгеля» – дом на углу Ярославова Вала и улицы Лысенко, рядом с Золотыми воротами, построенный в 1898 году по заказу помещика Михаила Подгорского в популярном тогда стиле модернизированной готики. Здание увенчано высоким шпилем, фасад украшен скульптурами мифических существ. Долгие годы считалось, что дом был построен по заказу жившего по соседству винодела и предпринимателя барона Штейнгеля, что и отразилось в «народном» названии замка, однако к этому дому барон не имеет никакого отношения. Автором проекта дома стал молодой архитектор Николай Добачевский.

Внешний вид здания сохранился до нашего времени почти в первозданном виде. Во многих помещениях дома уцелели элементы декора – лепнина, камины.

После постройки дома в нём открылось кафе-кондитерская, которое называлось – «У Золотых ворот». Михаил Подгорский прожил в доме всего пару лет и неожиданно умер. После Подгорского домом владел дворянин Карл Ярошинский, а затем – богатейший сахарозаводчик Лев Бродский. С 1912 года на первом этаже замка работал кинотеатр.

В течение всего советского периода в доме размещались коммунальные квартиры. По информации киевских СМИ, старинное здание и памятник архитектуры площадью 1663,85 кв. м сейчас принадлежит одной из структур депутата Киевсовета от блока «Гражданский актив Киева» Александра Лойфенфельда и продаётся за 12 миллионов долларов.

Ссылки по теме:

В Киеве под очередной офисный комплекс снесли старинный особняк (ФОТО) >>>

В Киеве запретят стройки возле памятников архитектуры >>>

Киевские достопримечательности «подсветят» на 40 миллионов гривен >>>

В центре Киева запретят продавать землю и строить новые дома >>>

В ЮНЕСКО обеспокоены застройкой буферной зоны Софии Киевской >>>

На Андреевском спуске в Киеве построят VIP-апартаменты с паркингом >>>

В Киеве на Подоле сделают музей города с паркингом и развлекательным центром >>>

Киевская мэрия распродаёт под офисные центры Андреевский спуск >>>

В Киеве из-за застройки может сползти замок Ричарда и дом-музей Булгакова >>>

ЮНЕСКО отказал Андреевской церкви и угрожает «Софии Киевской» чёрным списком >>>

Мэрия Киева решила продать один из древнейших храмов на Подоле (ФОТО) >>>

В следующем году в Киеве начнётся реконструкция Андреевского спуска >>>

Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы // Подол превратят в туристический «Старый город» >>>

В Софийском соборе в Киеве планируют возобновить проведение служб // Эксперты переживают за сохранность древних ценностей >>>

Национальный ботсад в Киеве застроят, несмотря на протест прокуратуры >>>

Зять мэра Киева получил участок под застройку в охранной зоне «Софии Киевской >>>

Мэр Киева продал под офисно-торговый комплекс часть ботанического сада >>>

Первая каменная церковь Киевской Руси может быть уничтожена водой (ФОТО) >>>

«Убежище рыцаря» или «Замок барона»

Химеры, охраняющие вход в «замок»

Один из каминов замка

Ярославов Вал на старой открытке

«Замок барона». 1917 год. Фото: http://kraevid.org

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 10.01.11

На Украине в 2011 году пройдёт новое повышение тарифов. Каждая семья заплатит на 1700 гривен больше. / В понедельник на Украину придут дожди и туманы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 10 января. / Официальный курс валют на Украине 10 января. Нацбанк снизил евро и доллар. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках