российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ежель поддержал идею строить новый флот Украины на пожертвования населения

Подобно Шуре Балаганову, министр обороны Михаил Ежель верит в силу гражданской инициативы – он заявил, что пока мифический современный украинский корвет будет «построен обществом».

Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны.

«Я поддержал инициативу ветеранов флота о строительстве корабля класса корвет «всем миром», – об этом сегодня, 29 марта, заявил глава отечественного оборонного ведомства в Николаеве, отвечая на вопросы журналистов о дальнейшей реализации программы строительства украинского корвета.

«Никто результаты тендера на строительство корабля класса «корвет» отменить намерения не имеет. «Черноморский судостроительный завод» будет строить корветы», – подчеркнул министр. Однако, добавил он, ключевым вопросом в реализации программы строительства корвета остается финансирование.

«Ветераны флота выступили с инициативой – обратиться к всей нации, чтобы все вместе, за народные средства, деньги неравнодушных предпринимателей и меценатов построили корабль. Это будет сделано – мы обратимся к украинскому обществу. Скажу больше: когда я рассказал про эту инициативу ветеранов, то нашелся человек, сказавший: «Я готов дать первый миллион на строительство этого корабля», – рассказал Михаил Ежель.

В качестве примера Ежель напомнил о строительстве для русского императорского флота эскадренного миноносца «Новик», осуществленном на добровольные пожертвования русского народа во время русско-японской войны.

Напомним, что первый корвет нового проекта (по советской классификации – сторожевой корабль) Украина планировала построить в 2010 году, однако сроки постоянно переносятся из-за проблем с финансированием.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2010 года в Севастполе группа украинских отставников под руководством вице-адмирала Мыколы Калитного выступила с призывом к населению, крупным и средним бизнесменам начать сбор денег для строительства новых кораблей для ВМС Украины. Несколько лет назад подобная инициатива озвучивалась в Николаеве – там украинские националисты собирались начать сбор средств на достройку крейсера «Украина». Однако корабль по-прежнему стоит у причала завода.

Между тем, летописец украинского флота Мирослав Мамчак уверен, что на этот раз собрать деньги на флот реально. Мамчак ссылается на исторический опыт – в начале 20-го столетия в Малороссии собирались деньги на строительство кораблей (произошло это после поражений в русско-японской войне). Затем в 1920-е годы на народные средства, собранные в УССР, также ремонтировались корабли ЧФ.

Ссылки по теме:

Украинские горе-адмиралы призвали население сдавать деньги на новый флот >>>

Жители Николаева соберут деньги для достройки крейсера «Украина» >>>

Новый праздник ВМС Украины: их нет в парадном строю (ФОТО) >>>

Мирослав Мамчак: украинский флот – родоначальник российского, а первая военно-морская база находилась в Черкассах >>>

Ветераны-подводники просят Ющенко не лишать Украину единственной подводной лодки >>>

Украинские адмиралы: наш флот догнивает у причалов >>>

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 29.03.11

Россия купит 30% территории Украины. Администрация Януковича разрешит продажу земли иностранцам – нужно латать дыры в бюджете. / В Киеве успокоили депутатов Госдумы: как и сколько тратить на Крым – сами разберемся. / Украинскую водку «Хортица» будут продавать в России под маркой «Русский север». Жириновский: самый доходный рынок отдаем тем, кто крадет газ и воюет против нас на Кавказе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках