российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Российский опыт по разгрому оппозиции на выборах будет применен на Украине

Опробованный на прошедших в России местных выборах опыт по разгрому оппозиции будет с успехом повторен властями Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

«Понятное дело, что на Украине полностью повторится такая же картинка, как и на местных выборах в России. Вопрос только масштаба и резонанса. Выборы пройдут точно также: с каруселями, фальсификациями, открепительными талонами, с подвозом избирателей и так далее. Но катастрофы и большого крика Запада не будет. Он немного покричит, но в итоге санкций принимать никто не будет. Переговоры с МВФ это подтверждают. Прохождение Кличко будет некоторой индульгенцией власти, а в его прохождении заинтересована сама власть – Фирташ и Левочкин, поэтому в итоге все сговорятся, мы получим Раду, которая сразу же примет бюджет, запустит гиперинфляцию и так далее», – сказал он.

Романенко, впрочем, считает, что провал оппозиции в России не стал сенсацией. «Ничего принципиально нового не произошло, все технологии использовались и ранее. Поэтому и результат, и сама система проведения выборов – ожидаемы», – говорит эксперт.

С ним во многом согласен украинский политтехнолог Сергей Гайдай.

«Вероятность повторения российского сценария выборов очень велика. Но такой тотальной фальсификации по всей стране не будет, как в России. Хотя фальсификаций не избежать. Россия в очередной раз не удивила, власть там выигрывает только за счет фальсификаций. Яркий пример был с выборами в Думу, когда власть реально имела не более 20%, а получила 50%. У нас все-таки есть некоторая политическая конкуренция, пусть есть и технические партии, но тотальная фальсификация все равно будет невозможна. У нас нет пока еще такого отлаженного механизма фальсификаций, как в РФ и Белоруссии. Поэтому, вероятнее всего, наибольшие фальсификации будут на Востоке и Юге Украины, а в Центре и на Западе, где, все-таки, есть конкуренция партий, полной и тотальной победы власть обеспечить не сможет», – рассуждает Гайдай.

Как ранее сообщал «Новый Регион», региональная избирательная кампания, завершившаяся в воскресенье, продемонстрировала рекордно низкую явку избирателей и абсолютную победу «Единой России». Во всех пяти субъектах, где проводились губернаторские выборы, победу одержали действующие главы регионов – выдвиженцы ЕР. В Амурской области действующий губернатор-«единоросс» Олег Кожемяко набрал 76%. На губернаторских выборах в Рязанской области победил «единоросс» Олег Ковалев, получив 64,43% голосов. Белгородский и новгородский губернаторы Евгений Савченко и Сергей Митин набрали около 70% голосов. В Брянской области также лидирует член ЕР.

Аналогичные результаты показали предварительные итоги голосования в муниципальные органы власти и заксобрания различных регионов.

Ссылки по теме:

«Правое дело» назначило «белоленточников» виновниками победы ЕР (ФОТО) >>>

Политолог: «Единая Россия» выиграла благодаря «Немцову и прочим» >>>

Оппозиция проиграла выборы, не предложив позитивной повестки /// По аналогии с Ющенко и его командой в Украине, – считает эксперт >>>

Москва – Киев, Анна Сергеева

Москва – Киев. Другие новости 16.10.12

Наркодилер от «НУ-НС» работал в киевском избиркоме, имея непогашенную судимость. / В Киеве арестовали таксиста, который насиловал своих пассажирок. / «Нафтогаз» объявил о поиске новых месторождений нефти и газа на территории Украины. На снижение зависимости от России потратят 414 млн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки