российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Медведчук – обман Юго-Востока и один из авторов формулы «Украина – не Россия»

Рекламная кампания Виктора Медведчука – очередной обман населения Юго-Востока Украины. Рядящийся сегодня в одежды дружественного к России политика, Медведчук в прошлом был одним из столпов режима Леонида Кучмы, объявившего формулу «Украина – не Россия».

Об этом «Новому Региону» рассказал бывший депутат Верховного Совета Крыма Александр Свистунов, в прошлом – лидер партии «Русский блок».

«Медведчук делал все для уничтожения русской идеи, пророссийских организаций на Украине. В свое время Медведчук на посту главы Администрации Кучмы занимался откровенной украинизацией, а сегодня позиционирует себя как единственный ретранслятор русской идеи. Но на эти вещи нужно смотреть шире. Сама Россия плохо изучает тех, на кого делает ставку. И ставки России на людей Украины – это ее Ахиллесова пята. Сначала Москва любила Кучму, который в ответ затем выдал «Украина – не Россия», позже любовь была к Медведчуку, который проводил откровенную политику украинизации того же Кучмы», – сказал собеседник агентства.

Свистунов отметил, что в начале 2000-х годов, накануне парламентских выборов, в которых принимал участие «Русский блок», по партии был нанесен удар – налоговая администрация, где работал брат Медведчука, уничтожила экономическую базу партии во Львове.

«В 2002 году в течение полутора лет он уничтожил там хорошую экономическую базу, заводились тогда фиктивные уголовные дела, на людей оказывалось давление, в частности, допросы многократно проводились и в отношении меня. Медведчук об этом знал. А все потому, что сам Медведчук хотел закрепиться на этом поле, был соблазн подчинить русское поле. Плюс был приказ Кучмы развалить это русское поле, ведь оно раздражало Кучму. Когда к нам приезжал в свое время Лужков, готовый выделить средства и обеспечить поддержку, была дана команда закатать нас под асфальт, все русские движения», – говорит экс-депутат.

«Поэтому сегодня Медведчука нельзя назвать ретранслятором русской идеи на Украине. С одной стороны, он демонстрирует, что он друг к России, но есть лакмусовая бумажка, по которой вся эта «любовь» проверяется очень легко. А это – отношение к пророссийским организациям на Украине. И Партия регионов, и Медведчук делали все и продолжают делать все для уничтожения таких организаций. Поэтому здесь преследование чисто личностных интересов, а не реальная работа для интеграции с РФ», – резюмировал Свистунов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.12.12

Герман: Визит в Москву состоится, когда он будет соответствовать интересам Украины. / Охрана компании Януковича набросилась на белорусских журналистов в Киеве (ВИДЕО). / Отношения Киева и Москвы на пороге нового кризиса, – российская газета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки