российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов атакует Коломойского через подконтрольные СМИ

Появляются все новые доказательства информационной войны между богатейшими олигархами Украины – Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским.

Интернет-ресурс «Центр транспортных стратегий» сообщил со ссылкой на свои источники, что владелец украинской авиакомпании-банкрота «АэроСвит» Игорь Коломойский купил акции компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) Аарона Майберга, после чего и начал банкротить «АэроСвит».

При этом самые сладкие маршруты перешли от «АэроСвита» компании МАУ Майберга, ей же достались несколько самолетов. То есть, Коломойский якобы решил «простить» около 3 млрд грн долгов своим кредиторам, но продолжает зарабатывать на авиаперевозках. Кроме того, Коломойский и Майберг, таким образом, отсекли конкурентов. Ведь, если бы маршруты компании-банкрота делили заново, то на них могли бы претендовать и венгерский WizzAir, и другие авиакомпании. Например, подконтрольная премьер-министру Украины Николаю Азарову авиакомпания AirOnix.

Интернет-ресурс, на котором появилась разоблачающая Коломойского информация, принадлежит богатейшему украинцу Ринату Ахметову (он спонсирует украинскую власть и еще в прошлом году был депутатом от Партии регионов). В то же время олигарх Игорь Коломойский долгое время спонсировал украинскую оппозицию и продолжает это делать сегодня.

О давлении Ахметова на Коломойского говорит и тот факт, что Азаров поручил разбираться с банкротством «АэроСвита» вице-премьера Александра Вилкула. А Вилкул является человеком Ахметова. По информации сайта «Левый берег», Вилкул даже собирался лично встретиться с Коломойским. Но произошла такая встреча или нет, пока неизвестно.

В интервью Forbes.ua и Коломойский, и Майберг отрицают, что владельцу «АэроСвита» достались акции компании МАУ. Впрочем, проверить это невозможно – собственники владеют компаниями через подставные фирмы. Поэтому правдивой кажется версия политтехнолога Захара Чистякова, который называет профсоюзные волнения на предприятиях Ахметова местью Коломойского за раскрытие по сути мошеннической схемы с «АэроСвитом» и другие неприятности.

Не случайно и праворадикальные националисты из партии «Свобода» атаковали офис компании ДТЭК Рината Ахметова на прошлой неделе. Как известно, Коломойский уже публично призывал евреев не бояться националистов из «Свободы», как бы намекая, что он их контролирует. Памятно и его заявление о большом будущем партии «Свобода».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 13.01.13

Депутаты Верховной Рады по-тихому вернули себе льготы. / Киевский журнал: Телевизионная Украина превратилась в отсталую российскую провинцию (ФОТО). / В Киеве прошел пикет против издевательств над акулой в ТРЦ «Океан Плаза» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки