российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Независимый Медиа-профсоюз Украины: Иск министра Лебедева против журналиста «НР» противоречит Европейской конвенции о защите прав человека

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) прокомментировал скандальный иск министра обороны Павла Лебедева к обозревателю РИА «Новый Регион» Янине Васьковской. Как известно, чиновник потребовал от нее 10 тысяч долларов в качестве компенсации за моральные страдания и вред репутации от статьи, опубликованной агентством.

«НМПУ считает, что попытка министра привлечь журналиста к ответственности в судебном порядке является попыткой политического давления на автора критических публикаций с целью создать прецедент, который заставит журналистское сообщество отказаться от объективного освещения деятельности властей», – говорится в официальном сообщении профсоюза, опубликованном на его сайте.

НМПУ также напомнил, что, согласно ст.10 Европейской конвенции о защите прав человека и установленной практики Европейского суда по правам человека, самой большой правовой защитой пользуются «обычные» граждане, которые не имеют особого положения в обществе и не являются «звездами» спорта, кино, шоу-бизнеса или не занимаются активной политической деятельностью.

«Евросуд всегда занимает позицию, согласно которой политик должен быть более открыт для общества, поскольку он сам, когда идет в политику, добровольно соглашается на проявление более пристального внимания к его личности, образа и его действий в любых их проявлениях», – отметили в профсоюзе.

«Господин Лебедев является политиком и поэтому должен быть готов к пристальному вниманию к общественной организации «Фонд социально-экономического развития Севастополя», который еще называют Фондом Лебедева. А также внимания к сообщениям, которые распространяются от имени этой организации. НМПУ обращает внимание на то, что сообщение пресс-службы Фонда о приобретении для Севастопольской больницы № 9 определенного оборудования было составлено так, что давало все основания сделать вывод о том, что новый рентген-аппарат приобретен за счет средств Фонда Лебедева», – говорится в сообщении.

В НМПУ также отметили, что Павел Лебедев в полной мере воспользовался предоставленным законом правом на ответ, а информационное агентство «Новый регион-Севастополь» добровольно и без какого-либо редактирования обнародовало официальную позицию «Фонда социально-экономического развития Севастополя», по конфликтной ситуации.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.03.13

«Известия»: Янукович летит в Москву грозить разрывом Харьковских соглашений. / Партия регионов и оппозиция собрали оплаченные массовки в центре Киева (ФОТО, ВИДЕО). / Янукович обвинил в злорадстве журналиста, напомнившего о долге перед Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки