российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Крыма начали сбор мелочи для министра обороны Украины (ФОТО, ВИДЕО) В Севастополе прошел пикет в поддержку журналиста «НР»

В понедельник около 100 человек приняли участие в пикете возле Ленинского райсуда в Севастополе в поддержку обозревателя РИА «Новый Регион» Янины Васьковской. Собравшиеся пришли поддержать журналиста, против которого подал иск министр обороны Украины Павел Лебедев с требованием взыскать около 10 тысяч долларов за вред репутации и моральные страдания, якобы, нанесенные материалом агентства. Впрочем, адвокаты министра-олигарха на суд сегодня не явились, и заседание перенесли на 22 марта.

Участники пикета развернули баннер «Русский Севастополь», российские триколоры и Андреевский флаг. Периодически люди скандировали «Позор Лебедеву!».

Пикетчики скандируют у здания суда

Также манифестанты держали плакат с портретом Лебедева и подписью «Соберем мелочь на оплату чести и страданий». Под плакатом были установлены три 3-литровые банки, куда все желающие могли бросать принесенные с собой монеты. За считанные минуты удалось собрать несколько килограммов мелочи.

«Эти копейки должны пробудить совесть у этого человека, хотя вряд ли она есть», – подчеркнула глава «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова.

Выступление Татьяны Ермаковой

«Фактически, иск Лебедева против журналиста – это запрет на профессию. К олигархам у нас отношение не самое хорошее, а уж к таким, что внезапно становятся министрами – тем более. Распродаст нашу землицу, объекты ВМС Украины, которые еще остались. Нам такие министры не нужны», – сказал организатор пикета Константин Заруднев, один из защитников Графской пристани в 2008 году.

Выступление Константина Заруднева

«Я как офицер, депутат, мужчина, обращаюсь к Павлу Лебедеву: поступай по-мужски. Не дело мужику с женщиной бодаться. Если уж так задеты твоя честь, достоинство, что не спишь ночами, переживаешь, сделай иск на 1 гривну и отстаивай свою честь! А когда сумма 80 тысяч гривен – это не по-мужски, не по-офицерски, не по-депутатски. Если ты – депутат с 2007-го года от БЮТ, Партии регионов – ты знаешь, что тебя будут полоскать по всем вопросам. Я это знаю по себе. И Яна обо мне писала всякое. Но я здесь поддерживаю ее, чтобы журналистов не задушили», – заявил депутат горсовета Евгений Дубовик, лидер фракции ПСПУ.

Выступление депутата Евгения Дубовика

«Я пришел поддержать сюда журналиста издательства «НР» Яну Васьковскую – многие люди, связанные с политикой, знают объективность ее репортажей, статей, которые выходят в агентстве. Самое главное – это не очень хороший прецедент, когда хотят подмять под себя независимых журналистов. Я очень хочу, чтобы суд принял правильное решение. Государство Украина не устает хвалиться тем, что движется в Европу. Но если исходить из европейских ценностей, то есть право журналиста на свое свободное мнение», – подчеркнул депутат горсовета Дмитрий Белик из фракции «Русский блок».

Мнение Дмитрия Белика

«Украина, как любит говорить президент, стремится в Европу. А Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что политики должны быть намного более терпимы при представлении исков по моральному ущербу, нежели обычные граждане, а уж тем более представители правительства. С моей точки зрения, неадекватная оценка моральных страданий вызывает, мягко говоря, недоумение. Есть несколько версий происходящего: первая – исполнители подставляют своего шефа, проявляя излишнюю ретивость. А вторая версия – что это попытка показать всей севастопольской прессе, что ее место – сидеть под нарами и молчать», – рассуждает политолог Андрей Васильев, экс-редактор газеты «Севастопольский бриз».

Мнение Андрея Васильева

«Происходяшее – позор. Подавать иски против журналистов – проявление слабости. Павел Валентинович, наверное, не считает себя севастопольцем, раз позволяет себе такие выходки. Думаю, что этот суд закончится благополучно для корреспондента «НР», но попытка запугать журналистов с исками на столь крупные суммы – это давление на свободу слова не только в Севастополе, но и на Украине в целом», – считает Иван Комелов, заместитель главы Общественного совета при городской администрации.

Мнение Ивана Комелова

«Казаки не только Бахчисарая, но и всего Крыма поддерживают журналиста. Министр обороны должен быть военным человеком, а не бизнесменом... Коммерс на такой должности как министр обороны – как-то странно. Казаки Крыма солидарны с журналистами, теми людьми, которые говорят правду», – сказал казачий атаман Сергей Юрченко, прибывший на пикет из Бахчисарая.

Мнение атамана Юрченко

Мнение севастопольского юриста Бориса Колесникова

Сегодняшнее заседание суда не состоялось – адвокаты Лебедева на него не явились, рассмотрение дела против российской журналистки перенесено на 22 марта.

Суд перенесен на 22 марта

«Похоже, сторона Лебедева избирает тактику на затягивание процесса, рассчитывая, что общественный резонанс спадет, и журналиста можно будет засудить по-тихому. В целом же, иск против Васьковской – медвежья услуга Партии регионов, это – очередной повод для оппонентов власти заявить о давлении на свободу слова. Особенно, если учесть, что Лебедев считается представителем Семьи», – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Латынин.

Сбор мелочи для министра обороны

«Общественность Севастополя собирается прийти поддержать журналиста «НР» и на следующем заседании суда. Представители истца, не явившись на суд, предоставили нам возможность собрать недостающий объем серебренников для министра», – сказал организатор пикета Константин Заруднев.

Общественники объявили сбор мелочи для министра

Севастопольский адвокат Борис Колесников (справа) демонстрирует пакет с мелочью депутату горсовета Евгению Дубовику (в центре) и борцу с незаконными стройками Ивану Комелову (слева)

Бахчисарайский атаман Сергей Юрченко (слева) и один из защитников Графской пристани Андрей Меркулов (справа)

Журналист Янина Васьковская рассказывает коллегам об иске министра

Килограммы мелочи перекладывают в 3-литровые банки для министра

«Мелочь на оплату чести и страданий»

Сбор мелочи будет продолжен

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 04.03.13

Путин предупредил Януковича, что Россия может окончательно отказаться от украинских заробитчан. / Встреча Путина и Януковича задержалась на час и началась с традиционной «песни» о Таможенном союзе. / В Севастополе псевдоминированию подверглись 9 домов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки