российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Министр обороны Украины требует $10 тыс от российской журналистки Павел Лебедев подал в суд на репортёра «НР»

Министр обороны Украины – олигарх Павел Лебедев (в недавнем прошлом – «оранжевый» депутат от Блока Юлии Тимошенко) подал судебный иск на 10 тысяч долларов США против обозревателя Российского информационного агентства «Новый Регион» в Севастополе Янины Васьковской.

Именно во столько высокопоставленный украинский чиновник оценил моральный ущерб от публикации «НР».

Материал агентства был посвящен предвыборному пиару на рентген аппарате для местной больницы. Перед выборами заслуга в приобретении оборудования приписывалась Фонду Лебедева. Однако, когда затем выяснилось, что рентген аппарат до сих пор не оплачен, Фонд категорически отверг эту информацию, а сам Лебедев выставил судебный иск.

От журналиста Лебедев теперь требует около 10 тысяч долларов – 80 000 украинских гривен. Это – сущая мелочь для чиновника, который является миллионером, согласно официальной декларации. А не так давно Лебедев появился на публике с часами за 130 тысяч долларов. Один из источников благополучия чиновника – строительный бизнес. Возможно, неспроста Лебедев, заняв кресло министра обороны, инициировал масштабную распродажу земель оборонного ведомства.

Нужно отметить, что в суде юрист олигарха Игорь Коптев (бывший милиционер, считается юристом севастопольской организации Партии регионов) ходатайствовал об ограничении свободы передвижения журналиста «Нового Региона» (данное требование противоречит Конституции) и направлении запроса в БТИ, чтобы иметь возможность арестовать недвижимое имущество репортёра.

Отметим, что минувшей осенью правящая на Украине Партия регионов инициировала принятие закона об уголовной ответственности для журналистов за клевету. После акций протеста «регионалы» на время отказались от своих планов, перейдя к другой тактике, отмечает директор РИА «НР» Александр Щетинин.

«Лебедев очень сильно пожалеет. Этот «горе-вояка» решил воевать с российскими СМИ? Получит по заслугам! Накануне я уже обнародовал информацию о его попытках распродать и раздать за бесценок имущество военного ведомства Украины. А также о попытках подкупа российских журналистов в Севастополе, предпринятых украинским министром. Эта информация будет доведена до всех высших украинских инстанций. И в Москве, в ведомстве его коллеги – Сергея Шойгу, уже знают, с каким «голубым воришкой» пришлось встречаться на днях в Севастополе российскому министру обороны*. Мы считаем, что Лебедев – просто копия с экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. И мы это докажем», – сказал руководитель агентства.

Судебное заседание по иску Лебедева против журналиста «НР» состоится в Ленинском районном суде Севастополя 4 марта 2013 года в 14:00. Дело рассматривает судья Константин Кукурекин.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

Аграновский: Чиновникам высокого ранга надо запретить подавать иск на СМИ /// У украинского министра Лебедева нет шансов в ЕСПЧ >>>

Украинские подрядчики сорвали строительство российского жилья в Севастополе (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Москва – Киев – Севастополь, Михаил Дежнев

Москва – Киев – Севастополь. Другие новости 25.02.13

Возбуждено уголовное дело об афере на 148 миллионов в структуре «Оборонстроя». / Глава Совбеза Патрушев: международные системы космического мониторинга не смогли отследить уральский болид. / Власти Москвы согласовали «Марш в защиту детей» 2 марта. Организаторы требуют облегчить россиянам процедуру усыновления. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки