российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СЖР: Серьёзный политик не судится с журналистами В странах, на которые ориентируется Украина, подобной практики нет

Иск министра обороны Украины Павла Лебедева к журналистке РИА «Новый Регион» Янине Васьковской может свидетельствовать о том, что украинские власти предпринимают попытку поставить СМИ под жесткий контроль. Как считает главный редактор журнала «Журналистика и Медиарынок», секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, министр, если он считает себя серьезным политиком высокого уровня, вообще не должен судиться с журналистами.

«Обращение министра с иском к журналисту – это шаг не политика, потому что нормальный политик не обижается на прессу. Если человек считает себя политиком и является руководителем определенного масштаба, то он делает свое дело, а журналисты делают своё», – сказал Касютин в интервью РИА «Новый Регион».

«Всё это мелковато и несерьезно, если человек пытается подавать себя некой серьезной персоной. Не дело министра подавать в суд на журналиста. Страны, на которые пытается ориентироваться Украина, в том числе демократические, подобной практики не демонстрируют», – подчеркнул он, комментируя ситуацию с иском министра обороны Украины к корреспонденту РИА «Новый Регион».

Секретарь Союза журналистов России также отметил, что, судя по общению с украинскими коллегами, прослеживается очевидная тенденция – Украина с некоторым опозданием повторяет некоторые российские шаги в отношении прессы. «Мне не раз говорили украинские журналисты, что тот период, который был в России более свободным до определенного времени, на Украине продолжался дольше. Теперь там предпринимаются аналогичные попытки поставить под более жесткий контроль журналистов и прессу. Данный случай как раз один из сигналов, что власть пытается сократить степень свободы прессы», – отметил он.

«Министр сыграл на вашу рекламу, о вас много говорят и пишут сегодня, волей-неволей на информационный ресурс вашего агентства он работает. Если в этом процессе вы выиграете, то будет дополнительная степень свободы и уверенности для журналистов. Если дело будет проиграно, не вдаваясь в рассуждения прав журналист или виноват, то, конечно, это заставит коллег по цеху быть склонными к самоцензуре, потому деньги, которые требует министр, и для российских и для украинских журналистов достаточно большие», – заключил секретарь Союза журналистов России.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.02.13

В солдатские казармах установят стиральные машины и душевые. / В Подмосковье сбежавшую из дома школьницу нашли мертвой. Девочка погибла от переохлаждения. / Преподавателя Лобанова решено оставить в МГУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки