российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве проходит пикет против застройки озера Тельбин (ВИДЕО)

Около 40 человек пикетировали в среду Хозяйственный суд Киева, требуя не допустить застройки берегов озера Тельбин на левом берегу столицы.

Пикетчики развернули плакат «Не позволим уничтожить озеро Тельбин!», а также скандировали: «Тельбин – нашим детям!», «Руки прочь от Тельбина!», «Тельбин – наши Мальдивы, Тельбин – наш воздух!».

В суде сегодня началось рассмотрение искового заявления органа самоуправления населения «Березняки-Тельбин» с требованием отменить решение горсовета Киева, который несколько лет назад выделил 5 га на берегах озера банку «Форум» под застройку высотками.

Строительство осуществляло ООО «Аквапарк», однако в начале января 2013 года местные жители провели акцию протеста, во время которой снесли и сожгли забор, ограждавший стройплощадку.

Кроме того, манифестанты перекрыли движение транспорта по близлежащей улице.

Тогда прокуратура Днепровского района поддержала местных жителей и признала стройку на берегах Тельбина незаконной, однако право пользования землей у банка «Форум» осталось.

Один из организаторов сегодняшнего пикета Валерий Гуманенко выразил надежду, что суд примет справедливое решение. Если такого решения не будет, местные жители не позволят вести стройку и вновь прибегнут к радикальным действиям.

Сегодняшнее заседание суда перенесли на 22 мая. При этом застройщик выразил протест против участия ОСН «Березняки-Тельбин» в процессе.

Озеро Тельбин известно за пределами Киева благодаря тому, что здесь снимали одно из первых музыкальных видео советские рок-музыканты из группы «Кино» Виктора Цоя.

Градоначальник Александр Попов ранее обещал жителям установить у Тельбина памятник Цою, очистить дно озера, выделить на это необходимые средства. Но работы так и не были проведены – пикетчики утверждают, что деньги чиновники положили на банковский депозит.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.04.13

Киевлянин у себя дома забил до смерти родного отца. / «Регионалы» готовят увеличение рабочего дня на Украине до 12 часов. Увольнять с работы будут из-за отказа от прививок. / В Киеве проходит пикетирование Кабмина с требованием найти управу на компанию Ахметова (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки