российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине продолжаются споры относительно идеи министра энергетики по продаже газовой трубы

Возможная продажа контрольного пакета акций украинской газотранспортной системы будет отвечать национальным интересам государства, считает депутат Верховной Рады от Партии регионов Анатолий Кинах.

Об этом он сказал «Новому Региону», комментируя слова министра энергетики Эдуарда Ставицкого о том, что продажа более 50% акций украинской ГТС вполне соответствует практике стран Евросоюза.

«Министр Ставицкий говорил о том, что Украина может утратить свой уникальный транзитный статус, если мы не будем принимать решительных и стратегических мер. Поэтому подготовлен проект закона, который будет принят.

Да, Украина имеет уникальную ГТС, она имеет мощности прокачки в 142 млрд куб м газа, в том числе у нас уникальные подземные хранилища объемами в 34 млрд куб м. Украина – неотъемлемая часть энергетической системы Европы, однако, учитывая новый баланс сил в Европе, строительство обходных газопроводов, – мы в зоне рисков. Поэтому нужно искать инвестора, партнера, прописывать соглашение, где наши права будут полностью защищены.

В прошлом году мы прокачали только 80 млрд при мощностях в 142 млрд. Поэтому нам нужно искать новые возможности и схемы. И я уверен, что такой сценарий, озвученный министром, мы в наших национальных интересах обеспечим», – резюмировал Кинах.

В оппозиции перспективы продажи ГТС оценивают, напротив, негативно. Об этом «Новому Региону» заявил Александр Гудыма, советник по энергетическим вопросам осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Заявление министра Ставицкого новое по своей сути. Он заявил о том, что возможна, по сути, приватизация более 50 процентов. Хотя ранее россияне были готовы на схему, где контрольный пакет – 50 плюс один процент – оставался бы за Украиной. В бизнесе есть такие категории как 50 процентов плюс 1. И именно это имел в виду Ставицкий. По сути, именно на это данная власть уже готова пойти. Украинская власть уже сдалась в переговорном процессе, времени у них не осталось, они готовы на стратегические и кардинальные уступки России. Только это и имел в виду министр.

В итоге это будет означать полную передачу трубы россиянам. Я уверен, что именно «Газпром» станет таким покупателем. Власть не может пойти на условия МВФ по повышению цены на газ для населения накануне президентских выборов. Поэтому проще под схемой приватизации трубы, ее модернизации и так далее, под видом рассказов о том, что прописаны все гарантии, контрольный пакет ГТС перейдет россиянам. Ведь в ответ оппозиция организует какие-то митинги, протесты, но это – не повышение цены на газ для людей. Думаю, что, не смотря на то, что парламент отложил принятие закона, который позволит реализовать эту схему, через неделю-две к этому вопросу вернутся. Закон примут, и этот сценарий реализуют», – прогнозирует Гудыма.

13 мая министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Украина может продать более 50% акций газотранспортной системы. «Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В Евросоюзе есть страны, в которых не стоит вопрос о 50% плюс одна акция, и государство владеет меньшей частью ГТС. Однако это не создает проблем, поскольку права каждого из миноритарных акционеров защищены», – сказал министр.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.05.13

В Киеве прошел митинг сторонников президента Сирии (ФОТО, ВИДЕО). / 23 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки